Региональный форум «Беларусь адзіная»

31 августа в г. Новополоцке, в Дворце культуры ОАО «Нафтан», прошел региональный форум «Беларусь адзіная». Он приурочен к Году народного единства.

Для опубликования на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Делегация Чашникского района принимала участие в этом мероприятии. В её состав вошли руководство райисполкома и его структурных подразделений во главе с председателем районного Совета депутатов Александром Косовым, представители общественных объединений и политических партий, средств массовой информации района.

Приглашенные эксперты – декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, политический аналитик Александр Шпаковский, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант и заведующий отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Для опубликования на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Они делились с активом Витебщины своим видением ситуации в стране, санкционной политики, взаимодействия с зарубежными партнёрами и многим другим.

Для опубликования на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

В формате живого диалога обсудили роли партий, молодежную политику, образование и новым аспектом, отличным от других подобных форумов, обрисовалась тема роли предпринимательства.
«Один из важных аспектов – роль предпринимателей на Витебщине, их активное вовлечение в жизнь как страны, так и региона. Яркая и насыщенная дискуссия была по молодежной повестке. В других областях тоже были свои акценты: конституционное строительство, интеграционные вопросы, развитие политической системы, но здесь какие-то моменты обсуждались по-новому, и это важно. Беларусь единая, но она многообразная. И в этом наша сила», – подчеркнул Вадим Гигин.
Такое большое внимание частному сектору экономики уделили еще и потому, что ему отдает предпочтение молодежь. Вадим Гигин привел пример испанских «тысячников» – молодых людей, которые не заняты в экономике страны и при этом не желают устраиваться на работу, где платят меньше 1 тыс. евро. «И у нас в стране начинает формироваться такое поколение. Молодые люди не спешат выбирать рабочие профессии, но видят себя предпринимателями. В какой-то мере это хорошо, так как у молодежи формируется личная ответственность, однако с ними нужно работать», – отметил политолог Алексей Дзермант.
Вадим Гигин в конце форума подытожил, Беларусь обновилась. Она уже никогда не будет такой, какой была до 9 августа. И те положительные процессы, которые запустились, – патриотическая консолидация, обращение к истории, к своим корням – нам нужно сохранить. Посмотрите, как раскрывается гражданский активизм, он патриотический, это очень важно. Мы должны этот дух, хороший дух борьбы за Беларусь, независимость и суверенитет сберечь.
Во Дворце культуры представлены были выставки различной тематики. Они объединены общей идеей: показать Беларусь во всем ее культурном многообразии и национальном единстве.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago