5 сентября — День работников топливной, нефтяной и газовой промышленности

В настоящее время мало кто, наверное, представляет свою жизнь без голубого топлива. Именно газ стал человеку верным помощником не только в приготовлении пищи, но и в обогреве жилья.

Природный газ сегодня – привычный и незаменимый спутник в быту и промышленности. Сделать его использование доступным и безопасным – задача, которую ставит перед собой коллектив ПУ «Чашникигаз» производственного унитарного предприятия «Витебскоблгаз».
Управление создано в апреле 1966 года. В начале была Лукомльская контора по газификации, которая подчинялась Витебскому тресту. В это же время в Новолукомле начали устанавливать первые резервуарные установки со сжиженным газом для приготовления пищи. Спустя 49 лет филиал «Лукомльское районное производственное управление газового хозяйства» был преобразован в филиал «Чашникское производственное управление», в состав которого вошли структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения: Бешенковичский, Лепельский, Сенненский районы газоснабжения.
С 1969 года начинается массовая газификация сельской местности. В месяц монтировали до 300 газобалонных установок. Газификация района шла быстрыми темпами. В 1991 году построен газопровод к флагману белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС, газифицированы первые потребители природного газа – жители д. Старые Лавки. В 2013 году, в рамках строительства парогазовой установки на Лукомльской ГРЭС, УП «Витебскоблгаз» ввело в эксплуатацию магистральный газопровод с рабочим давлением 5,4 МПа и газораспределительную станцию к данному стратегически важному для всей республики объекту.
Реализация природного газа – фундамент положительной экономической деятельности всего предприятия, а выполнение запланированных объемов реализации – итог безукоризненной и слаженной работы всего коллектива.
Управлением эксплуатируется свыше 160 километров газопроводов природного и сжиженного газа, обслуживается 9 газорегуляторных, 15 шкафных регуляторных пунктов, газифицировано более 14500 квартир.
В УП «Витебскоблгаз» ведется постоянная работа по разработке и внедрению новых технологий, повышению автоматизации производственных процессов, разработке программных комплексов.
Много внимания руководством и работниками управления уделяется общественной жизни коллектива. В филиале создана и функционирует первичная организация РОО «Белая Русь», члены которой принимают активное участие в соревнованиях различного уровня (отраслевых, районных, городских), участвуют в благотворительных акциях и тематических мероприятиях.
Важная составляющая общественной работы в коллективе – взаимодействие с молодежью. В составе первичной организации РОО «БРСМ» – активные и творческие молодые люди, участвующие в мероприятиях, инициированных общественным объединением.
Проводится большая работа по благоустройству прилегающей территории. Возле производственных баз разбиты новые клумбы, высажены деревья, туи, радуют ярким колоритом цветы. Формы и способы благоустройства постоянно совершенствуются.
Специалисты и рабочие управления участвуют также в профессиональных смотрах-конкурсах. Так, бригадой по обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения в составе мастера П. М. Боуфалика, слесарей по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования А. А. Лузгина, А. Н. Руммо был показан высокий результат профессионального мастерства в смотре-конкурсе «Лучшая бригада по техническому обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования УП «Витебскоблгаз», и как итог – выход в финал данного конкурса.
Также в финал смотра-конкурса «Лучшая бригада УП «Витебскоблгаз» по техническому обслуживанию ГРП» вышла бригада по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов в составе мастера А. И. Залевского, слесаря С. В. Кузьминича, водителя автомобиля А. А. Бельского.
Поборятся за призовые места и бригада в составе старшего мастера В.М. Головача, водителей автомобиля М.И. Зайцева, А. Н. Осипова в смотре-конкурсе «Лучшая транспортная служба УП «Витебскоблгаз» 2021», которая успешно вышла в финал.
Поддержание порядка на газовых сетях и высокий уровень профессионализма работников позволяет обеспечить спокойную жизнь населения Чашникского района.
ПУ «Чашникигаз» обеспечивает комфортные условия труда, промышленную и пожарную безопасность, заботится о соблюдении работниками необходимых требований к труду. В текущем году производственное управление признано победителем ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Чашникском районе в номинации среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих от 101 до 500 человек.
Поздравляем работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником! Желаем вам новых профессиональных достижений, процветания, успехов во всём, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Здоровья и счастья вам и вашим близким!

Неотъемлемой частью свободного времяпрепровождения работников управления является спорт. В 2021 году коллектив ПУ «Чашникигаз» занял ІІІ общекомандное место в V областной спартакиаде среди руководящих работников и специалистов и ІІІ общекомандное место в областной спартакиаде. 

Аварийно-диспетчерская служба – специализированное подразделение, которое локализует и ликвидирует аварийные ситуации.

Наталия ШИРКО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

21 час ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

22 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago