Республиканский автопробег «Символ единства», посвященный Дню народного единства

Республиканский автопробег «Символ единства», посвященный Дню народного единства, проходит во всех регионах Беларуси. Автоколонна стартовала  3 сентября от мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», и, преодолев тысячи километров, 8 сентября прибыла на Чашниччину. Участники патриотической акции ездят по стране, чтобы к 17 сентября собрать частички целого воедино. На протяжении маршрута они посетят 118 районов Беларуси, откуда привезут по мешочку зерна, из которого ко Дню народного единства испекут общий каравай, символизирующий единение страны.

Восьмого сентября, во второй половине дня, на площадь возле здания райисполкома съехались автомобили с государственными флагами Республики Беларусь. Патриотический кортеж в назначенное время отправился навстречу участникам республиканского автопробега. По пути к делегации райцентра присоединились представители трудовых коллективов, учреждений и организаций города Новолукомля. Автоколонна, двигавшаяся к границе Чашникского и Лепельского районов, была весьма внушительная.


О приближении участников республиканского автопробега свидетельствовала музыка. Вначале представители делегации Чашникского района услышали песню о Беларуси, а затем увидели автомобили с флагами Республики Беларусь.
По уже сложившейся доброй традиции гостей принято встречать хлебом и солью. Чашничане поприветствовали участников и вручили им каравай. Затем объединенный кортеж проследовал к знаковому для жителей района месту — мемориальному комплексу «Вишенки».
Здесь участников приветствовал председатель Чашникского районного исполнительного комитета Леонид Плешко:


— Мы рады принимать на чашникской земле активистов общественного объединения «Патриоты Беларуси», которые выполняют такую замечательную идею объединения людей. Думаю, сегодня на этой площадке собрались истинные патриоты Чашникского района.
Мы действительно находимся на святом месте для каждого жителя района. На Чашниччине — 86 мемориалов, где увековечена память жертв Великой Отечественной войны. Наша задача сохранить память о тех страшных и жестоких событиях, которые пережили наши деды и прадеды.


Люди нашего района понимают свою роль и значимость независимого государства. Чашничане благодарны организаторам автопробега за такое мероприятие. Еще раз подтверждаем, что мы вместе, мы едины. Праздник, который утвержден главой государства, пройдет с успехом и добавит положительных эмоций, которые необходимы людям для чувства уверенности, опоры и становления.
Место встречи — мемориальный комплекс «Вишенки» — выбрано неслучайно. Это поистине святое место. Здесь в марте 1944 года фашисты сожгли деревню Вишенки и 114 ее жителей. Четыре деревни Чашникского района занесены в список мемориального комплекса «Хатынь». Вишенки называют сестрой Хатыни.
После минуты молчания участники автопробега возложили цветы.
Почетное право передать мешочек с зерном урожая 2021 года было предоставлено лауреату областной премии «Человек года Витебщины-2020», трактористу-машинисту ОАО «Проземле-Агро» Олегу Шарлаю.
С ответным словом выступил председатель РОО «Патриоты Беларуси», организатор автопробега Сергей Рачковский.
— Спасибо, что вы, как и все белорусы, чтите память. Наша задача передавать ее из поколения в поколение. Чистое, ясное небо, тихая мирная Беларусь… Наверное, только огромный дуб является свидетелем тех страшных событий, которые происходили в Вишенках в годы войны. В наших силах сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось.


Анна Харута, заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» отметила: «Мы впервые на Чашничине и мемориальном комплексе. Страшно, когда погибает больше мирного населения, чем тех, кто воюет. У нас одна общая история и память. В Год народного единства мы обязаны слышать друг друга. Знать, что мы — один народ, одна страна. И у нас есть для вас символический подарок — кристалл в виде контурной карты Беларуси с надписью «Нас всех объединяет родная земля».
Анна Харута поблагодарила за теплый прием и подарила символический кристалл председателю Чашникского райисполкома Л. В. Плешко.
По традиции — фото на память. И автопробег патриотов Беларуси продолжился. Следующий пункт — Сенно. Уже вечером, 8 сентября, к мешочку с зерном Чашникского района добавился мешочек сенненских хлеборобов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *