В Новолукомле побывала делегация от Совета рабочей молодежи, действующего при Ушачском райисполкоме

В минувший четверг в  Новолукомле побывала  делегация от Совета  рабочей молодежи,  действующего  при Ушачском райисполкоме. Представители  соседнего региона приехали на Чашниччину, чтобы  обменяться опытом  и принять участие в диалоговой площадке. Как отметила  начальник  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа, эта встреча планировалась давно. Наконец удалось реализовать задуманное. Примечательно, что мероприятие организовали накануне Дня народного единства.

Знакомство с городом энергетиков  началось с экскурсии по основным цехам  и подразделениям   Лукомльской ГРЭС.  Затем гости посетили развлекательный центр «Электрон» и побеседовали с хозяином этого заведения Максимом Калининым. Бизнесмен рассказал о том,  почему решил открыть  в  здании бывшего кинотеатра современное место отдыха, чем центр уникален  и  интересен для людей всех возрастов,  поделился планами на будущее.  После вкусного обеда от шеф-поваров «Электрона» желающим  предложили бесплатно выбрать и протестировать игровые автоматы, симуляторы реальности  3D, 5D и прочие аттракционы. Также  парни  и девушки побывали  в дет-ском  кафе МЧС,  где дают уроки безопасности школьникам района. Находится  оно в этом же развлекательном центре.

Конечной точкой экскурсионного маршрута по Новолукомлю стал центр профилактики «Альтернатива», который был открыт несколько месяцев назад в помещении бывшего госпрофлицея. Прежде чем прибывших пригласили пройти в тематические залы, каждому представители РК ОО «БРСМ» повязали на руку ленту в цветах национальной символики в поддержку республикан-ской патриотической акции «Роднае-народнае». 

 Затем состоялась экскурсия по центру, который включает около десятка различных локаций. С помощью экспозиций ведущие рассказали  о вреде интернета, курения, алкоголя, наркотиков. Присутствующие увидели медицинский блок, где на современном манекене сначала показали, а после предложили самим попробовать оказать первую медицин-скую помощь при остановке дыхания,  прошли зону задымления, в которой  имитируется эвакуация людей при пожаре. Побывали на тематических площадках обучения правилам противопожарной безопасности и дорожного движения. Узнали, как вести себя, чтобы избежать неприятных ситуаций на улице, в общественном транспорте, в подъездах, лифте, на дороге, у водоемов, в лесу. Для достижения эффекта подлинности   всего происходящего использовались технические средства дополненной и виртуальной реальности.

Встречу продолжили за круглым столом, за которым собрались не только молодые люди, представляющие Ушаччину,  но и новолукомчане, что работают в организациях и на предприятиях города энергетиков.  Беседа с председателем Чашникского райисполкома Леонидом Плешко, его заместителем Инной Сыровченко,   начальником  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галиной  Авижа, первым секретарем  Витебского областного  комитета ОО  «БРСМ» Владимиром  Бабичевым  прошла в доверительной и дружеской обстановке. 

 Леонид Владимирович рассказал о том, когда на карте появился Чашникский район, чем сегодня богата эта земля, о ведущих предприятиях, перспективных  направлениях, которые сегодня осваивают промышленники, какими учреждениями представлена культурная сфера услуг, как развивается  частный бизнес. Председатель  райисполкома подчеркнул,  нынешняя  основная задача – эффективно использовать, наращивать промышленный потенциал, тем самым создавая новые рабочие места, а значит привлекать молодые кадры.

Первый секретарь  Витебского областного  комитета ОО «БРСМ» Владимир  Бабичев поблагодарил представителей Чашникского райисполкома за возможность поучаствовать в подобном форуме. После многочасового общения  можно сделать вывод: Чашниччина – край молодых и перспективных. Заданные ориентиры выбраны верными. Также лидер молодежного движения внес предложение организовать  встречу в центре «Альтернатива» для  делегации из области. 

Затем молодые люди смогли задать интересующие вопросы.  Сувенирами на память об Ушачском крае отблагодарил  организаторов мероприятия начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ушачского райисполкома Петр Алексеенок. 

Заместитель председателя Чашникского РИК Инна Сыровченко пожелала гостям еще раз приехать на Чашникскую землю, побывать в центре профилактики «Альтернатива». Инна Федоровна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *