А вы знали, что лидером статистики огненных происшествий является неосторожность при курении

Лидером статистики огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек, бросает где попало непотушенные окурки, засыпает с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев  такие граждане ставят под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

Спасателям поступило сообщение о пожаре в агрогородке Андроны Поставского района. К месту сообщения незамедлительно направили подразделения МЧС. По прибытии огнеборцы наблюдали открытое горение вагончика, автомобиля «Опель-Астра» и частично кровли ангара, расположенных на территории ОАО «Курополье-Агро».

В ходе тушения работниками МЧС в вагончике на полу был обнаружен труп 58-летнего мужчины. В результате пожара уничтожен вагончик, салон автомобиля, в ангаре повреждена кровля. Предварительная версия — неосторожное обращение с огнем при курении погибшим.
В центр оперативного управления Шарковщинского РОЧС сообщили о загорании дома по улице Центральной в агрогородке Великое Село. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в частном жилом доме. За несколько минут спасатели потушили огонь. В результате пожара в доме повреждены кровать, постельные принадлежности. В ходе выяснения всех обстоятельств стало известно, что 72-летний хозяин дома проживает один. На момент возникновения пожара находился в жилище. Соседка, находясь в своем дворе, заметила дым из окон дома напротив, позвонила в МЧС, позвала на помощь мужа и прохожих. До приезда спасателей мужчины вынесли пенсионера на свежий воздух. К этому времени подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела его и с ожогами тела 1-3 степени (18% тела), отравлением продуктами горения госпитализировала в медицинское учреждение. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Поздней ночью спасателям поступило сообщение о пожаре дома в деревне Старино Докшицкого района. Когда они прибыли к месту, дом был уже полностью охвачен огнем. 48-летний хозяин проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя и смог самостоятельно покинуть горящий дом. Пожар ликвидировали спасатели, огнем в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Рассматривается версия — неосторожное обращение с огнем при курении хозяином жилища.

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию: человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке. Спустя некоторое время соседи либо случайные прохожие вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.
Рекомендации людям, у которых в семье кто-то курит
Установите во всех комнатах АПИ. А лучше убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу. Следите, чтобы он не курил в постели. Напомните, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара.
Не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Советы для курильщиков

Не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет — они могут воспламениться. Своевременно очищайте ее. Не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий. Следите, чтобы пепел не попадал на горючие вещи или пол. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.
За 9 месяцев 2021 года в области произошло 719 пожаров (+10,62% по сравнению с 2020 годом), на которых погибли 71 человек (—6,58%).
В числе основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

11 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

13 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

15 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

16 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago