Этим мужчинам удалось избавиться от пагубной привычки, хотя и стояли они на краю пропасти

Восемь месяцев назад мы публиковали статью о новолукомчанине Игоре Калинине. Рассказали о том, как сегодня вполне успешный человек стоял на краю пропасти, а теперь помогает ДРУГИМ избавиться от пагубной зависимости. Многие из тех, кого Игорь Васильевич и его сын Максим не оставили в беде и настояли на прохождении кодировки от алкоголизма, трудятся, вернулись к нормальной жизни.

Сергей Куманёк  сейчас ведёт «трезвую» жизнь.

Калинины выработали свои методы стимуляции и контроля, чтобы получить положительный и долгосрочный результат от поездок с пациентами к врачам. Алгоритм следующий: дорога в Центр резервных возможностей человека г. Минска — за счет предпринимателя Максима Калинина, а оплачивает услуги кодировки у семейной династии психиатров-наркологов Донских подопечный полностью либо частично, в зависимости от его финансовых возможностей. Но прежде чем попасть в медцентр, желающий закодироваться должен не употреблять минимум 10-15 дней, иногда этот срок продлевают до трех недель, чтобы убедиться, человек действительно ли решил бросить пить. В этот период за ним наблюдают. Малейший намек на срыв — поездку откладывают еще на несколько недель.

На вопрос, зачем отец и сын тратят свое время, средства на абсолютно чужих людей, они ответили: если читаешь и чтишь Слово Божие, то понимаешь, что спасти чью-то душу, даже если тебе за это и не скажут спасибо, для верующих — норма жизни. Иначе на мир они смотреть не могут.

Сергей Куманёк — один из тех, кому помог Игорь Калинин. Правда, Сергей Борисович рассказал, что «завязал» сам. По его словам, в прошлом несколько раз пытался безуспешно кодироваться. Еще год назад бомжевал. Из-за пьянства лишился семьи, квартиры. Ютился в подвале одной из новолукомльских многоэтажек вместе с другом по несчастью Юрием Барабулей. На это в итоге и пожаловались жильцы дома в Новолукомльский горисполком. Тогда районные и городские власти приняли решение: Куманька помогли заселить в общежитие бывшего госпрофлицея, а Барабулю по состоянию здоровья направили на лечение в Новолукомльскую ЦРБ.
Сергею Куманьку уже за шестьдесят. И если бы рядом вовремя не оказались люди, которые не остались равнодушными к его беде, кто знает, как сложилась бы судьба этого человека.
— Я, например, никогда не курил. Попробовал однажды — не понравилось. Есть у меня сила воли. И спиртное мог бы давно перестать употреблять. Но, думал, погуляю еще немного и брошу. А потом не смог остановиться. Когда умер близкий друг, с кем когда-то вместе выпивали, задумался. Из всех моих знакомых, с которыми пьянствовали, мало кто сейчас живой и здоровый. Почти все уже на том свете. Водка погубила. Я уже не молодой. Бродяжничать устал. Хочется уюта домашнего, — откровенничает Сергей.

По специальности он электрик. В молодости трудился во многих республиках Советского Союза. И стаж «северный» у него приличный. До пенсии остался год. Надеется, что будет получать неплохие выплаты. А пока живет подработками. В сентябре урожай помогал дачникам убирать. Кто деньги за это давал, а кто продукцией рассчитывался. Так что на зиму картошки Сергею должно хватить. Ходит на рыбалку. Улов бывает не всегда хороший, но хоть и мелкая добыча, а в меню — разнообразие.

Комната в общежитии у него просторная. Даже кошку завел: с ней веселее коротать вечера. Есть телевизор. Знакомые отдали микроволновку. Да и много чего новому жильцу передали в пользование соседи и просто те, кому не все равно, чтобы обустроить быт.
— У меня телевидение «ZALA» подключено. За это платит Игорь Калинин. И за общежитие тоже. Вернее, он мне деньги дает, а я оплачиваю. У него тоже подрабатываю. Сами понимаете, с моей «биографией» трудоустроиться сложно, — продолжает разговор собеседник.

Игорь Калинин живёт для Бога и с Богом.

Игорь Васильевич Калинин отметил: Сергей Куманек — первый из его подопечных, кто отказался от алкоголя без кодировки. И до сих пор старается держаться, так как очень боится снова оказаться на улице. Дай Бог и в дальнейшем у него все будет хорошо. А вот за Юрия Барабулю сейчас переживает. Его недавно выписали из Новолукомльской больницы. Помогли собрать документы, необходимые для получения пенсии. Сейчас ему выделили комнату в доме совместного самостоятельного проживания в Краснолуках, чему поспособствовала заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Федоровна Сыровченко. Конечно, с условием, что от пагубной привычки новому постояльцу учреждения придется отказаться.
Время покажет, удастся ли ему не свернуть с пути трезвости. Будем верить в лучший исход. По крайней мере, для этого сделано многое.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *