Как поступить на службу в милицию

Выбор профессии — ответственный и сложный шаг для любого человека. Тем, кто решил связать свою профессиональную деятельность с правоохранительными органами, важно понимать, что милиционер защищает жизнь, права и свободу граждан.
Одни приходят после армии, другие продолжают профессиональную династию отца, деда, а кто-то с детства мечтает носить форму и погоны.
До вступительной кампании еще есть время. Но школьникам, желающим быть милиционерами, пора определиться. О том, где готовят сотрудников правоохранительных органов, какие перспективы у курсантов, рассказывает старший инспектор группы кадров Чашникского РОВД Светлана Жилинская.

— Будущие сотрудники органов внутренних дел получают специальное образование в Академии или Могилёвском институте МВД Республики Беларусь. В вышеуказанные учебные заведения на конкурсной основе принимаются граждане не старше 25 лет, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.
На дневную форму могут поступать граждане, которые имеют общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование. Желающие стать курсантами подают заявление на имя начальника РОВД по месту жительства до 1 апреля.

— Есть ли какие-нибудь преимущества у курсантов в сравнении с гражданскими учреждениями образования?

— Учебные заведения МВД предоставляют бесплатное высшее юридическое образование, а также полное государственное обеспечение во время учебы, что включает проживание, питание, обмундирование. При этом курсантам начисляется стипендия, минимальный размер которой составляет 380 рублей. И что немаловажно, подготовка будущих офицеров МВД с высшим образованием осуществляется за счет бюджетных средств. Срок обучения в учреждениях образования МВД 4 года. По окончании учебы выпускникам выдается диплом с квалификацией «юрист» и присваивается специальное звание «лейтенант милиции».

— Светлана Дмитриевна, расскажите о специальностях вузов системы МВД?

— В Академию проводится набор по специальности «Правоведение» со специализациями «оперативно-розыскная деятельность» и «административно-правовая деятельность», а также по специальности «Экономическое право» со специализацией «оперативно-розыскная деятельность».
В Могилёвском институте готовят по специальностям «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правоведение» (специализация «административно-правовая деятельность»).

— На какие специальности можно поступать девушкам?

— Представительницы прекрасной половины человечества могут поступать в Могилёвский институт МВД по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности».

— Расскажите о предметах, на которые необходимо сделать упор при подготовке к поступлению?

— При поступлении абитуриенты сдают три вступительных экзамена в форме централизованного тестирования по следующим предметам: белорусский или русский (на выбор абитуриента), иностранный язык, обществоведение.

— Какие социальные гарантии предоставляются выпускникам вузов системы МВД?

— Государством гарантированы распределение, стабильная заработная плата, медицинское обеспечение в медучреждениях министерства внутренних дел сотрудников и членов семей. Обеспечение обмундированием, отпуск сотрудников милиции, в зависимости от выслуги, составляет от 30 до 45 дней. Возможность льготного кредитования на строительство жилья, а также по достижении 48 лет, после 20 лет службы, получение пенсии.
Высокий уровень образования в вузах МВД после окончания службы в органах внутренних дел позволяет трудоустроиться в органы прокуратуры, суда и другие государственные учреждения, где требуются специалисты с высшим юридическим образованием.

— Светлана Дмитриевна, что вы можете посоветовать школьникам, которые собираются связать свою жизнь со службой в милиции и хотят поступить в вузы МВД?

— Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь — отличная возможность. При хорошей учебе и примерном поведении у лицеистов все шансы поступить в учреждения образования МВД без вступительных экзаменов. В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в 6 классе на II ступени общего среднего образования. Зачисление в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицее, перечень которых утверждается в соответствии с законодательством. Прием в 7 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема. Прием в 8, 9, 10 и 11 классы — при наличии свободных мест.
Обращаться в группу кадров по телефонам: 4-10-29, 4-14-62 или дежурную часть ОМ, РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

6 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

12 часов ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

16 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

16 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

17 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

17 часов ago