КГК. О соответствии стандартам

Итоги надзорных мероприятий, проведенных Комитетом государственного контроля с участием контролирующих органов в июне-августе 2021 года свидетельствуют о низком качестве и небезопасности ряда импортных синтетических моющих средств по показателям моющей и пенообразующей способности, которые часто в два, три, иногда в десять раз меньше нормы.
По результатам испытаний, проведенных в указанный период времени, из 31 отобранного образца продукции (стиральные порошки и гели) производства Германии, Польши, Чехии установленным требованиям соответствовал только один, поэтому ряд импортных порошков запрещен на ввоз и обращение на территории Республики Беларусь. Узнать перечень запрещенных товаров можно в реестре опасной продукции на сайте danger.gskp.by.


Специалистами ГУ «Чашникский райЦГиЭ» проведены надзорные мероприятия субъектов хозяйствования, реализующих синтетические моющие средства, в ходе которых не выявлено нарушений по ввозу и обращению на территории Республики Беларусь запрещенных товаров.

По материалам Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *