Милиционер-водитель группы задержания Сергей Парфенюк знает, как важно успеть туда, где нужна помощь

Сработала тревожная кнопка в магазине, кафе, доме, квартире или на другом объекте, находящимся под охраной. Сотрудники группы задержания должны прибыть на место первыми, независимо от погодных условий и время суток. На все про все — семь минут. Важно успеть туда, откуда поступил тревожный сигнал своевременно. И здесь важное значение имеет мастерство милиционера-водителя, его умение управлять техникой и, конечно, исправность транспортного средства. Иными словами сотрудник должен быть с техникой на «ты». Милиционер-водитель группы задержания Сергей Парфенюк любит автомобили, а еще ему нравится его работа.

Милиционер-водитель группы задержания Чашникского отдела     Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей Парфенюк.

Стройный и подтянутый молодой человек является сотрудником Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Почти пять лет назад жизненные дороги привели Сергея в охрану, и он нисколько не жалеет о том, что связал свою трудовую биографию со службой в Чашникском ОДО.
29 октября милиционер-водитель получает в два раза больше поздравлений, в этот день он отмечает профессиональный праздник и день рождения. А в этом году ему исполнилось 29 лет. Все символично.
— Работа в охране мне нравится. Дисциплина и беспрекословное исполнение приказов не пугают, а скорее наоборот организовывают. Коллектив у нас сплоченный, дружный, — рассказывает Сергей Парфенюк. — Есть взаимопонимание и поддержка.
Во время дежурства милиционер-водитель следует по маршруту патрулирования, где расположены охраняемые объекты. Также группа задержания обеспечивает безопасность и охрану общественного порядка. К слову, работа милиционера-водителя не ограничивается только управлением автомобиля. Прибыв на место вызова, он вместе с коллегами отправляется туда, где нужна помощь. Сотрудник Чашникского ОДО вспоминает, как ездили по должникам с судебными исполнителями. Довелось насмотреться и наслушаться всякого. Правда, при виде людей в форме градус агрессии заметно снижался.
Помимо осмотра охраняемых объектов, группа часто выезжает по сигналу тревожной кнопки. Кражи из магазинов, где свободная выкладка товаров, сейчас участились. По словам Сергея Парфенюка, воруют в основном алкоголь.
Выполняя свои служебные обязанности, сотрудники охраны должны быть готовы к самым непредсказуемым ситуациям. Порой приходится задерживать дебоширов, которые оказывают сопротивление. Поэтому физическая подготовка — очень важна.
Постоянные тренировки и поддержание себя в хорошей форме — без этого никак.
Милиционер-водитель группы задержания Сергей Парфенюк принимает поздравления с двойным праздником. В свою очередь он не жалеет теплых слов в адрес своих коллег, желает им здоровья, успехов в работе и легкой службы.
Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *