За работниками дорожной службы остаются дороги

В воскресенье автомобилисты и работники дорожной службы будут отмечать свой профессиональный праздник. Накануне корреспондент газеты вместе с заместителем начальника Чашникского филиала «ДРСУ №183» КУП «Витебскоблдорстрой» А. В. Корбаном посетили основные объекты, на которых трудятся работники дорожной службы.

– Основная задача филиала – содержание, обслуживание и ремонт местной сети дорог Чашникского района, общая протяженность которых 633 километра, – рассказывает Александр Викторович. – На долю асфальтобетонного покрытия приходится 192 километра, гравийного – 320 и грунтового – 121. За 9  месяцев текущего года объем выполнения производственной программы составил 1784 000 капитальных вложений, в том числе текущий ремонт – 399 тысяч рублей, содержание – 612, объекты прочих заказчиков – 773 тысячи рублей.

Первый объект – асфальтобетонный завод. Труба дымит, работа идет. Труженики все на своих рабочих местах, механизм отлажен до мелочей. Все необходимые «ингредиенты» подаются по транспортеру в специальный бункер. Принцип действия каждой установки давно знаком всем работникам. Задачи поставлены и четко выполняются. Работает асфальтобетонный завод сезонно, готовая продукция сразу же отправляется на укладку. На данном этапе ее доставляют в деревню Белая Церковь.

В этот день здесь трудилась бригада по укладке асфальтобетонных покрытий ДРСУ №183 под руководством мастера В. П. Бородавко. На то, что ведется ремонт дороги, указывают установленные специальные предупреждающие знаки. Подъехав ближе, заметили технику и людей в спецодежде с логотипом предприятия. Работа кипела в буквальном смысле слова. Два МАЗа с горячим асфальтом прибыли к месту. По очереди подъезжали к асфальтоукладчику, выгружали смесь. А дальше – все по технологии. Техника идет, дорожные рабочие четко выполняют свои обязанности. За ними остается ровное черное покрытие, еще парящее. Пройдет время – и автомобилисты смогут оценить комфорт, проезжая по указанному населенному пункту.

По словам заместителя начальника А. В. Корбана, дорога через Белую Церковь является связующей между Чашники-Бобр-Бобруйск и Кричев-Орша-Лепель. Недавно был выполнен ремонт гравийного покрытия на участке от Замочка до Староселья, сейчас силами работников филиала такие же работы проведены на участке от Череи до Белой Церкви. К тому же здесь проходит фестиваль SPRAVA, куда приезжает много гостей из разных уголков страны.   

Обслуживанием дорог занимается небольшой коллектив из 58 человек. Рабочий день их порой начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. И часто в экстремальных условиях. Только представьте лето, жара под 40. А температура асфальта при укладке достигает до +1200С. Зимой, когда дорога как стекло или обильные снегопады, дорожники тоже первыми выезжают на посыпку или расчистку. А все для того, чтобы мы могли комфортно и безопасно передвигаться. 

За 9 месяцев филиалом по содержанию местной автомобильной сети выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонных дорог  на площади 3 591 м², спрофилировано 862 километра гравийных и грунтовых дорог, очищено придорожных  полос от кустарника 6 065 м². Обработано противогололедными материалами за зимний период 2020-20201 гг. – 8471 километр дорог. К нынешнему сезону ведутся работы по заготовке песка и ожидается поставка галита.

С начала года коллективом предприятия восстановлено 6 километров дорог. Преобразились подъезды к деревне Большие Смольянцы (общей протяженностью 1,9 км), участок дороги Черея-Вятны-Хотлино (0,8 км), Красный Октябрь-Изгородище (2,006 км), Чашники-Добромысли (1,4 км).

Завершено строительство ещё 1,7 километра покрытия дороги Чашники-Добромысли, ведутся работы по усовершенствованию дорожного покрытия по д. Белая Церковь (протяжённостью 0,655 км).

Ремонт, порядок на дорогах, наличие разметки и дорожные знаки – это далеко не все задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства.

У людей, выбравших себе столь разноплановую стезю, есть профессиональный праздник, и отмечается он в последнее воскресенье октября. Пожелаем им успехов в работе. Ведь от их слаженной и безаварийной работы зависит функционирование всех сфер жизнедеятельности человека.    

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *