4 ноября около 14.30 на 29-м километре автодороги Бешенковичи-Чашники произошло ДТП

В ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что обгон — самый опасный маневр. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и встречного транспортного средства. Именно обгоны становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, часто с тяжелыми последствиями. 

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

4 ноября около 14.30 на 29-м километре автодороги Бешенковичи-Чашники произошло ДТП. Водитель автомобиля марки «Пежо Партнер», не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна, начал совершать обгон. Понимая, что завершить маневр не получится, вернулся обратно в свою полосу движения, где столкнулся с попутно ехавшим трактором с плугами.
В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний. Ребенок с различными травмами был доставлен в УЗ «Новолукомльская ЦРБ».
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил обгона частью 9 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин и лишения права управления транспортным средством сроком до года или без лишения права управления.
Рекомендации водителям.
Собираясь совершить обгон, убедитесь, что впереди нет помех и вас никто не собирается обогнать, а дорога хорошо просматривается. Откажитесь от этого маневра на подъеме, повороте, на участках, где есть пешеходы или возможно их внезапное появление.
Самое сложное обгонять большие машины или группы небольших машин. Дистанция в данном случае необходима для разгона и лучшей просматриваемости дороги.
Вас обгоняют, дайте им возможность сделать это. В момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте газ, но и не тормозите. При появлении встречной машины нужно действовать по ситуации.
Обгоняющая машина уже опередила ваш автомобиль на полкорпуса, лучше тормозить, прижавшись вправо. Если же она только начала обгон, нужно принять вправо без изменения скорости. У водителя обгоняющей машины будет возможность отказаться от обгона и вернуться обратно в свою полосу.
При обгоне фур помните про аэродинамику: в середине маневра вашу машину будет притягивать к фуре.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *