Лучше «переобуть» авто заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций на дорогах

В ОГАИ Чашникского РОВД напоминают о необходимости перехода на зимние шины с наступлением календарной зимы. Согласно правилам дорожного движения с 1 декабря автовладельцев будут штрафовать за летнюю резину.


Госавтоинспекция рекомендует водителям ориентироваться не только на правила дорожного движения, но и на погодные условия. Лучше «переобуть» авто заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций на дорогах. Минувшая неделя показала, что погода может быстро меняться с глубокой осенней на зимнюю. Первые морозы и гололедица уже проверяют водителей на готовность к зимним условиям вождения. Смена летних шин на зимние является неотъемлемой частью.

 Зимние шины имеют лучшее сцепление с дорожным покрытием, помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием.

В  ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что сейчас внимательность на дороге важна для всех участников движения. Водителям необходимо учитывать погодные условия, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, не допускать резких маневров, торможений, особенно при поворотах, не превышать скоростной режим. Особенно внимательными нужно быть при проезде перекрёстков и поворотов.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *