Благодарностями председателей Витебского облисполкома и Чашникского райисполкома отмечен Михаил Лазарашвили

Очередной рабочий день 28 октября начался для директора ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» с приема гостей. Михаил Лазарашвили принимал поздравления по случаю юбилейного дня рождения от главы Чашникского района и председателя областного комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Михаилу Гурамовичу вручили Благодарность председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие строительной области, а также Благодарность председателя Чашникского райисполкома Леонида Плешко за существенное участие в социально-экономическом развитии Чашниччины. 

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи.

Лидер регионального профсоюзного объединения строителей Сергей Вовк отметил М. Г. Лазарашвили высшей наградой Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов – нагрудным знаком за активную работу по защите законных прав и интересов членов профсоюзов, личный вклад в развитие профсоюзного движения и в связи с юбилейной датой.

В ходе встречи звучали не только поздравления: руководители обсудили состояние дел на предприятии и перспективы его развития.

Сегодня ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» является крупнейшим производителем керамзита в Европе и постсоветском пространстве. В настоящее время новолукомльские промышленники выпускают до 600 тыс. кубических метров керамзита в год.
В должности директора Михаил Лазарашвили трудится уже более двадцати лет. За это время коллективом заводчан сертифицированы система менеджмента качества общества в соответствии требованиям ISO, система управления окружающей средой и система управления охраной труда международным сертификационным органом BVC, согласно требованиям ISO и OHSAS. Построены газоочистные сооружения отходящих паров цеха производства керамзита, что позволило снизить концентрацию загрязняющих веществ атмосферного воздуха более чем в десять раз. Введена в строй газопоршневая установка, с помощью которой удалось добиться экономии топлива более чем на 30%, появилась возможность частично обеспечивать завод электроэнергией и полностью теплоэнергией. Был открыт новый цех по производству керамзитобетонных изделий методом полусухого вибро-прессования с бетоноформовочной машиной и бетоносмесительным узлом. Дополнительные мощности позволили значительно увеличить объемы производства и освоить новые виды продукции. Проведена модернизация трех вращающихся печей обжига, что в итоге увеличило их производительность на 33%.
В настоящее время ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» предлагает потребителям керамзит насыпью различными фракциями. Широкий ассортимент керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт»: строительных, полнотелых, для перегородок, перемычек, вентканалов – одноканальные и двухканальные. Предприятие выпускает четыре вида тротуарной плитки, два вида бордюров.

Продукция наших земляков востребована не только в нашей стране, но и в Россий-ской Федерации, Украине, странах Балтии. Керамзитобетонные блоки составляют 50% от общего объема производства и экспорта. С 2013 года коллектив ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» нарастил выпуск изделий «ТермоКомфорт» почти в три раза – с 40 тыс. м. куб до 110 м.куб.

Михаил Лазарашвили многое делает для того, чтобы завод работал прибыльно, была достойной зарплата. А это – кропотливый труд, направленный на снижение себестоимости продукции, совершенствование технологических процессов, создание новых изделий, соответствующих требованиям современности. Предприятие во главе с М. Г. Лазарашвили на протяжении многих лет – лидер различных выставок и конкурсов в строительной области.

В профессиональной среде Михаил Гурамович пользуется заслуженным авторитетом. Является членом правления Союза строителей Республики Беларусь. Имеет многочисленные награды от Министерства архитектуры и строительства: благодарности министра, почетные грамоты. Неоднократно Михаила Гурамовича отмечали почетными грамотами Витебского облисполкома, Чашникского райисполкома, Союза строителей Беларуси.

М. Г. Лазарашвили – обладатель нагрудных знаков «Ганаровы будаўнік», «За заслугі ў будаўніцтве», «Почетный керамзитчик». Трижды был занесен на Доску почета Чашникского района, имеет звания «Человек года Чашниччины – 2011», «Человек года Витебщины – 2012», «Руководитель года – 2019». Два года назад Михаилу Лазарашвили по праву присвоен еще и статус «Почетный гражданин Новолукомля». Уроженец города энергетиков многое сделал для своей малой родины.
Белорус с грузинскими корнями появился на свет в 1961 году. Его отец Гурам Лазарашвили был основателем завода керамзитового гравия. Сын продолжил семейное дело. И сегодня успешно справляется с этой задачей.

Стоит отметить:
благодаря сотрудничеству коллектива нашей газеты с директором ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», выходили в печать многие материалы, рассказывающие о работе данного предприятия, новинках производства и профессиональных успехах заводчан. Спасибо, Михаил Гурамович, за то, что всегда шли навстречу и помогали журналистам районки доносить до читателей информацию о трудовых буднях промышленников. С юбилеем!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *