Новолукомчанин Николай Семёнович Малонухин — отличный тренер

Биатлон — самый популярный зимний вид спорта, который транслируется по телевизору, зрелищности добавляет стрельба из винтовки. Для популяризации и развития биатлона в районе много сделал Николай Семёнович Малонухин из Новолукомля. Он знает, как максимально развить физические способности спортсмена, сделать перспективного лыжника отличным стрелком и достичь высоких показателей.


Н. С. Малонухин родом из Витебской области, Дубровенский район. Окончив 8 классов, стал пробивать себе дорогу. На родителей рассчитывать не приходилось. Хотя его отец был человеком заслуженным, имел много боевых наград, прошёл Великую Отечественную войну, являлся участником блокадного Ленинграда, после пяти боевых ранений получил инвалидность. Поэтому в жизни Николай Семёнович привык рассчитывать только на себя. После школы поступил в Жодинское городское профессионально-техническое училище металлистов № 75, получил специальность «слесарь по ремонту промышленного оборудования». И один год проработал на БЕЛАЗе в Жодино, занимался капитальным ремонтом станков. После чего призвался в армию, служил в пограничных войсках Западного пограничного округа. Физические нагрузки были для нашего спортсмена-любителя лёгкими. В армии получил первый разряд по бегу. Николаю Семёновичу очень хотелось приобрести спортивную специальность. Поэтому решил поступать в Витебский физкультурный техникум. Закончил его с красным дипломом, продолжил учёбу в Смоленском государственном институте физической культуры. Зачислили его туда без экзаменов. Распределение получил в Калинковичи, но там не оказалось рабочих мест, поэтому перераспределился в Любанский район, где отработал три года в школе. В эти годы стал человеком партийным. Ему даже предложили возглавить школу, в которой трудился, но случай перевернул его жизнь.

В 1978 году приехал в гости в Новолукомль и остался здесь навсегда. Молодой и перспективный город пленил Николая Семёновича. К этому времени у него уже была жена и двое детей. Хотелось собственной жилплощади, а здесь виделись перспективы. Трудоустроился на ЛГРЭС, параллельно учился в Смоленске. На общественных началах по вечерам тренировал группу лыжников. От ЛГРЭС получил комнату. А спустя год работы на флагмане энергетики перешёл тренером в спорткомплекс, работая от Витебского спортивного общества. За 43 года своей преподавательской деятельности воспитал много биатлонистов, ставших мастерами спорта, в том числе и международного класса.

Например, Екатерина Григорьева с 1990 года начинала тренироваться у Н. С. Малонухина. В 1994 году зачислена в Витебское УОР, с 1995 года член сборной команды Республики Беларусь по биатлону. Не-однократная победительница республиканских соревнований по биатлону среди девушек и юниорок. В 1998 году выполнила норматив мастера спорта. Чемпионка Европы среди юниорок в эстафетной и индивидуальной гонках (Польша).

Среди его воспитанниц и Светлана Дирко (Хандорина) — мастер спорта международного класса. На летнем Чемпионате мира стала бронзовой и серебряной призёркой в личной гонке, чемпионка мира в эстафете. А также Татьяна Николаевна Ворона (Карапузова) — мастер спорта,  участница юниорских Чемпионатов мира по биатлону в Ханты-Мансийске (2001) и в Риднау (2002, Италия), серебряный призер летнего Чемпионата Европы по биатлону в г. Ижевск (2001 год), неоднократная победительница республиканских соревнований. Участница 68-го Праздника Севера в г. Мурманске (2002 год). В списке его воспитанниц Кристина Мазурина — участница чемпионата мира в Раубичах (2015 год). 

К слову, Татьяна Ворона, Александр Кошин, Кристина Мазурина, Виктория Шашкова, Анна Стрельникова — мастера спорта по биатлону, а Александр Шавкун — по лыжным гонкам. Сегодня Александр Кошин в составе юниорской команды Республики Беларусь, а Виктория Шашкова — в юношеской сборной Беларуси. Успехи наших земляков, о которых мы постоянно пишем на страницах нашей газеты, придают дополнительную мотивацию нынешним воспитанникам для усердных занятий.

Кузница биатлонистов функционирует на протяжении многих лет в Новолукомле. Является неплохой учебно-тренировочной базой Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец», практически все необходимое для работы имеется. Успешному развитию биатлона в районе не хватает лишь специальной техники для подготовки зимней трассы. Все остальное в достаточном количестве: лыжероллеры, лыжи, ботинки, установки для стрельбы, пневматическое оружие, все сохраняется, а по возможности и преумножается. Тренер — это и мама, и папа, и тонкий психолог, который должен не только раскрыть сильные стороны спортсмена, но и установить контакт с воспитанником. Важно из сотни новолукомчан Николаю Семёновичу вовремя заметить ребят, способных заниматься биатлоном.

Тренировки старается строить так, чтобы ребятам было интересно. Кто как не он знает, что ребят нужно не учить механически выполнять поставленные задачи, а прививать воспитанникам любовь к биатлону. Все его подопечные понимают, что достичь высот можно лишь упорным трудом. На учебно-тренировочной базе организован стенд, на котором размещаются фотографии с различных соревнований. Отдельным блоком — воспитанники, добившиеся высот.
Ввиду объективных обстоятельств, рассказывает тренер, нет возможности самостоятельно растить спортсменов на базе СДЮШОР Новолукомля, несмотря на это среди воспитанников во все времена были и есть ребята с выдающимися данными.

Это доказывает и то, что на протяжении многих лет он передаёт в училища олимпийского резерва все новых и новых спортсменов, где хорошая материально-техническая база, которая позволяет совершенствовать мастерство юных биатлонистов, среди которых В. Тумашевская, Д. Михайлов, А. Барабуля, Е. Куценко, А. Кошин, В. Шашкова и другие. В прошлом году в Новополоцкое УОР тренер направил Максима Буйницкого, Виталину Шашкову, Ксению Боуфалик. Если они сохранят любовь к биатлону и продолжат усердно тренироваться, то в будущем смогут прославить свою малую родину. Возможно, через несколько лет их имена зазвучат с экранов телевизоров.

К слову, Николай Семёнович в этом году отметил свой юбилейный день рождения. Поздравить тренера приехало и его руководство из области. Не оставили без внимания своего тренера бывшие воспитанники, они приезжают в Новолукомль и заходят в гости, делятся личными неудачами и успехами, не забывают поздравлять с днём рождения. А это значит, что трудится он не зря, у тренера есть все поводы для гордости.

Марина МИШУЛКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *