Отопительный сезон уже начался и актуально будет напомнить о некоторых правилах пользования газом в быту

Отопительный сезон уже начался и актуально будет напомнить о некоторых правилах пользования газом в быту. Дабы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо:


– провести проверку исправности и пригодности дымовых и вентиляционных каналов,
– перед использованием газовых водонагревателей и котлов с открытой камерой сгорания регулярно проверять наличие тяги.

Запрещается пользоваться бытовыми газовыми приборами с неисправной автоматикой безопасности и с истёкшим сроком службы, указанным в руководстве по эксплуатации.

Не используйте для отопления помещений газовые бытовые приборы. Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью и образуется угарный газ.

Первые признаки отравления угарным газом: это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. При отравлении средней тяжести появляется сонливость. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Если концентрация СО в воздухе более 1,2%, человек умирает за несколько секунд.

Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, соблюдайте правила безопасности.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29, г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, контактные телефоны 3-13-06, 3-13-07.

Виктор Дащёнок, директор ПУ «Чашникигаз».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *