Праздник белорусской кухни прошёл в библиотеке

На прошедшей неделе  гимназисты, участники клуба «Почемучки», побывали в детской библиотеке-филиале №1 ГУК «Чашникская центральная библиотечная система» на развлекательно-познавательном  мероприятии «Блюда белорусской кухни». К слову, такие  ежемесячные совместные мероприятия для «почемучек» традиционные.  

Здесь третьеклассники вместе с педагогом Евгенией Ивановной Зябко провели необычный урок, во время которого не только познакомились с народными традициями, национальными блюдами, но и вспомнили историю их появления, рецептуру. Гимназисты стали активными участниками интересной программы, подготовленной сотрудниками библиотеки. Заявленная тема мероприятия раскрывалась и через соответствующее оформление. Библиотекарь Лариса Геннадьевна Шаламанова умело увлекла ребят поучительной сказкой Х. К. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб». Данное произведение не оставило равнодушным никого.
Узнать о любимых блюдах белорусской кухни можно было, участвуя в конкурсах, сценках, играх. Все задания так или иначе были связаны с белорусской кухней. Большую подготовительную работу к этому мероприятию провели и сами «почемучки». Вместе со своим классным руководителем они готовили стихи, сценки, пословицы и поговорки.


Стол в центре зала был оформлен в национальном стиле и заставлен блюдами белорусской кухни. В основном они были из картофеля: драники, картофельный пирог, пирожки с картошкой, картофель жареный и многое другое. Учащиеся их приготовили вместе со своими родителями. Не забыли гимназисты и о белорусском сале, солёных огурцах…


Дети вместе с родителями постарались на славу, доказав, что наша белорусская кухня – самая богатая, вкусная и разнообразная. А в завершении праздника гимназистов ждал самый интересный момент – дегустация блюд белорусской кухни.
Такие мероприятия содействуют воспитанию уважительного отношения к традициям, культуре нашего народа. Праздник белорусской кухни получился насыщенным, интересным и познавательным.

Марина МИШУЛКОВА.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago