Дела судебные. Продал наркотик – ответь

В сентябре на скамью подсудимых попал обвиняемый Б., который приобрел опасное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 903,7839 грамма, и с целью незаконного сбыта умышленно хранил при себе и перевозил на находящемся у него в пользовании автомобиле. Сбывал заказчику по 30 рублей за один коробок. Оставшаяся часть наркотического средства была найдена и изъята в автомобиле (104,76 грамма) и у него дома (453,84 грамма).


В ходе судебного заседания Б. признал вину в полном объёме, раскаялся в содеянном. По показаниям обвиняемого, он нашел пять кустов конопли в деревне за зданием бывших мехмастерских, собрал листья и перевёз их в родительский дом. После чего измельчил, высушил на печи и хранил в диване в полимерном пакете. Полученное наркотическое средство употреблял около двух раз в неделю. Утверждал, что продать его решил, поскольку заказчица И. настойчиво об этом просила, первоначально цели сбыта обнаруженной марихуаны не имел. Договаривался о встрече, цене и объёме покупки по телефону. Вырученные от реализации наркотических средств деньги тратил на личные нужды, для приобретения сигарет.
Из показаний И. следует, что она приезжала из областного города с целью приобретения у Б. марихуаны. Вернувшись домой, была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного обыска при ней обнаружено и изъято наркотическое вещество. Она дала согласие на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Предварительно договорившись о встрече с Б., совместно с сотрудниками органов внутренних дел направилась к указанному месту и приобрела три коробка марихуаны, что зафиксировано на DVD-диске с аудиофайлом фонограммы переговоров.

Сотрудник милиции рассказал, поступила оперативная информация о причастности Б. к незаконному обороту наркотических средств. Провели вышеназванное мероприятие, после которого Б. был задержан, марихуана изъята.

По итогу Б. был признан виновным в незаконных, с целью сбыта, приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств, совершенных в крупном размере. На основании ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере ста пятидесяти базовых величин, что в денежном выражении составляет 4350 рублей.
Правила всем хорошо известны: любые незаконные действия с наркотиками наказуемы. Все об этом знают. Но всё равно идут на преступление. И наказание за них должны получить по заслугам, ведь ломаются судьбы людей.

А.С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *