Новолукомчане приняли участие в благотворительном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Специальный грузовик для сбора пластиковых укупоривающих материалов отправился в конце октября в Новолукомль. Экотур по республике состоялся при финансовой поддержке «Coca-Cola» в Беларуси. В рамках благотворительного проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» авто сделало остановку в 50 населенных пунктах страны, чтобы забрать ценный груз. В маршруте среди городов Витебской области значился и город энергетиков. Сюда к определенному времени представители учреждений образования привезли собранный материал. Место приема — СШ №1 г. Новолукомля. Кстати, участником вышеназванного проекта коллектив школы стал более года назад. Курирует участие земляков в данном мероприятии заведующая отделом культурно-массовой работы Новолукомльского Дворца культуры Елена Косенкова.


Итак, во время стоянки экомашины ее значительно пополнили. Вес груза увеличился на 438 кг. Больше всего крышечек накопили СШ №1 (150 кг) и СШ №2 (86 кг) города энергетиков. Чашникская гимназия доставила 60 кг, новолукомчане, что трудятся в яслях-саду №4, сдали 54 кг, в яслях-саду №3 — 44 кг, в яслях-саду №2 — 31 кг. Ведренская детский сад-базовая школа — 13 кг.
Сегодня в Республике Беларусь более 565 тысяч детей и взрослых с инвалидностью, на лечение и реабилитацию которых не хватает государственного финансирования. Ежегодно в нашей стране на свалках образуется более 4 тыс. тонн пластиковых пробок от бутылок из-под напитков, бытовой парфюмерии и химии. Их стоимость может достигать около 800 тыс. долларов. Руководитель проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» Наталья Кунцевич придумала, как эти деньги можно направить на благое дело. Акцию, в ходе которой крышки собирают в специальные контейнеры и затем передают это вторсырье на платной основе перерабатывающим заводам, поддержали крупные предприятия, гипермаркеты, банки, школы, детские сады. Доход, полученный подобным способом, направляют на приобретение медикаментов, мединвентаря и оборудования для больных детей.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *