Для того чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, врачи призывают отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, не забывать о физической активности…

Не замирая ни на секунду, сердце человека качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле. Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. Никто не застрахован от болезней. Сегодня, к сожалению,  широко распространены такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инфаркты миокарда и головного мозга (так называемые инсульты), которые зачастую наносят непоправимый вред человеческому организму. Ежегодно в мире  от сердечно-сосудистых болезней умирают более 18 миллионов человек. Это половина всех смертей от неинфекционных заболеваний. Так что беречь здоровье нужно смолоду.

Для того чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, врачи призывают отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, не забывать о физической активности, витаминном комплексе, придерживаться правильного и сбалансированного питания. Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 80%.
Интересно, у взрослого человека нормальным считается сердцебиение 60-85 ударов в минуту, тогда как у новорожденного малыша этот показатель может достигать 150 ударов. Женское сердце бьется чаще, чем мужское. Быть может, поэтому женщины более чувствительны и эмоциональны. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови — почти полтора миллиона баррелей. Ученые также обнаружили, что у людей с высоким уровнем образования риск сердечных болезней снижен. Это связывают с внимательным отношением к своему здоровью.
Знаете ли вы, что смех и радость — отличные помощники для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20% ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.
Часто можно услышать выражение «разбитое сердце», но это не выдумка. На фоне стресса и эмоциональной травмы организм вырабатывает гормоны, которые вызывают перенапряжение сердечной мышцы. Из-за этого может возникнуть сердцебиение и даже инфаркт. Поэтому выражение «все болезни от нервов» вполне можно применить и к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым. Залог хорошего самочувствия — это старания каждого.

По материалам врача-кардиолога Новолукомльской ЦРБ В. В. БАНЩИКОВА подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *