Зачем ставить жилье под охрану?

Каждый должен заниматься своим делом. Сохранность имущества и охрану зданий, помещений различных форм собственности обеспечивают специально обученные люди. Именно поэтому одним из эффективных способов защиты материальных ценностей от противоправных посягательств по-прежнему является оборудование средствами охранной и тревожной сигнализации с подключением на пульт подразделения Департамента охраны. Многие считают, что достаточной мерой безопасности будет установка железной двери и решеток на окна. Но для опытных злоумышленников это не станет препятствием. Воры действуют по своим правилам: подбирают ключи, совершают кражи, когда вас нет дома. А вот проникнуть на охраняемые объекты и дома у них не получится. Так что не стоит полагаться на случай. 

Как сдать квартиру, дом, гараж, офис и другие помещения под охрану? Об этом мы спросили у инженера группы средств и систем охраны Чашникского ОДО МВД Республики Беларусь Ирины Павловской.
Департамент охраны оказывает широкий спектр услуг – оборудование объектов, квартир, гаражей и коттеджей охранной сигнализацией, установка кнопок экстренного вызова нарядов милиции, сопровождение материальных ценностей, монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, проверка ведомственной охраны по договорам, выдача лицензий на охранную деятельность, охран с помощью GSM и радиоканалов связи, контроль за состоянием средств охранной сигнализации в любом населённом пункте, где есть GSM-связь.
– Главным условием является наличие электропитания в помещении. Технические средства постоянно совершенствуются. Если недавно использовались только проводные линии телефонной связи, то сегодня ещё и радиоканалы, а также GSM-связь. Иными словами, отсутствие телефонной связи в доме, в отдалённой деревне не станет преградой для того, чтобы взять жильё граждан на обслуживание, – рассказала Ирина Павловская.
Стоимость оборудования зависит от расположения квартиры в многоэтажном жилом доме (этажа), количества комнат, наличия снаружи козырьков, выступов, пожарных лестниц и много другого.
На первых (цокольных) этажах оснащается входная дверь – на открытие и пролом, окна, выходы на балкон – на открытие и разрушение, помещение – объёмными извещателями. Дороже всего обойдётся блокировка отдельно стоящего жилого дома либо квартиры на первом этаже. Тактика применения технических средств сигнализации при установке охраны определяется в каждом случае отдельно, исходя из архитектурных особенностей строения.
– В последнее время в числе наших клиентов немало жителей сельских населенных пунктов. Они также сдают под охрану дома и другие объекты с материальными ценностями. На сегодня по району насчитывается таковых 49. Охрана одного уровня в городской черте составляет 11,60 рубля, на районе – 2,90. Цены – приемлемые, – подчеркнула инженер группы средств и систем охраны Чашникского ОДО.
Огромная профилактическая работа ведется с владельцами огнестрельного оружия. Для обеспечения сохранности и исключения доступа посторонних лиц, необходимо оборудовать средствами охранной сигнализации места хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к ним. Стоимость работ, материалов и оборудования определяется на основании смет (составляются по результатам первичного обследования) и в зависимости от вы-бранной тактики блокировки, строительных особенностей жилого дома (помещения). В соответствии с требованиями нормативных документов утверждена тактика блокировки жилых домов, квартир, и Департамент несёт перед заказчиком ответственность за сохранность имущества. Предлагаем всегда необходимый минимум, который гарантирует, что при несанкционированном проникновении система сработает. Все дополнительные средства устанавливаются только по желанию клиента.
– Для оплаты стоимости работ и оборудования предусмотрена беспроцентная рассрочка до полугода. Стоимость ежемесячной оплаты за пользование охранной сигнализацией в жилых домах граждан, а также сейфов и отдельно расположенных помещений составляет в зоне реагирования 11, 60 рублей, без реагирования – 2,90, – пояснила Ирина Павловская.
Для передачи жилого дома, квартиры и других помещений под охрану нужно обратиться в отдел по адресу: г. Чашники, ул. Мелиоративная, 31 либо оставить заявку на нашем сайте в интернете. Для оформления договора необходим паспорт и документы, подтверждающие права владения или пользования помещением.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *