Единый день информирования «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе»

23 ноября в Чашникском райисполкоме прошёл Единый день информирования, в рамках которого члены информационно-пропагандистской группы под руководством заместителя председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко обсудили и проанализировали тему «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе».


Было отмечено, что Интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения. В большинстве своём жители нашей страны черпают новости из Telegram-каналов, блогов, социальных сетей. Мобильный телефон с выходом в Интернет сегодня есть практически у каждого. Бесспорно, социальные медиа позволяют получить быстрый доступ к различного рода информации, быть в курсе последних новостей, оперативно делиться ими со своим окружением. А кто гарантирует правдивость такой информации? Ведь определённая группа людей целенаправленно искажает сведения, создает неправдивые новости, так сказать «фейки», преследуя свои цели. Как показывает практика, у пользователей сети Интернет становится все сильнее привычка обращать внимание на острые материалы и пропускать аналитику (кропотливо собранные, интересные, но совсем не сенсационные факты). Прекрасные телепередачи «Клуб редакторов», «Главный эфир», «Панорама» транслируются на «Беларусь 1», «Антифейк», «Будет дополнено», «Тревожная кнопка», «Марков. Ничего личного», «ОбъективНО» — на «ОНТ» и ряд других, которые в два счёта развенчивают «фейки» из Интернета.

Члены информационно-пропагандистской группы обратили внимание на то, что контент интернет-ресурсов, уровень медиакультуры наших граждан являются одними из ключевых факторов, которые обуславливают характер протекания различных социальных процессов в нашей стране. Постоянное присутствие человека в Сетях формирует интернет-зависимость. А значит, наши граждане выпадают из реальности, их легко обмануть, ведь всё чаще содержание и смысл происходящего вокруг формируют мессенджеры и соцсети. Необходимо помнить, что способность различать «фейковые» новости от настоящих сводит к минимуму вероятность манипуляции мнением человека, подталкивания его к осуществлению незаконных действий.
Инна Фёдоровна обратила внимание присутствующих на то, что нужно учиться отличить «фейковые» материалы в Интернете от настоящих. Не следует судить о новостях только по заголовкам, потому что с целью привлечения внимания аудитории названия «фейковых» статей делаются намеренно сенсационными и вызывающими. Необходимо учиться проверять правдивость информации, ведь «фейки» выгодны определенным группам людей. Они, как правило, распространяются с огромной скоростью, обрастая все новыми и новыми неправдивыми данными. К сожалению, в Сети есть место манипуляциям, обману, преступлениям, которые потворствуют низменным инстинктам человека и не только. Помните об этом!
Члены информационно-пропагандистской группы обсудили правовые основы государственной информационной политики в Республике Беларусь.

Инна Фёдоровна отметила, что в настоящее время информационная сфера приобретает ключевое значение для любого государства и каждого человека. Поэтому Республика Беларусь, как и все страны, не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией.
Защита национальных интересов в информационной сфере является одной из важнейших функций государства. Внешнее вмешательство во внутреннюю политику Беларуси заставляет внимательно посмотреть на законодательный опыт других стран и с учетом имеющейся специфики внедрить его в правовое поле Беларуси. А как иначе?

Инна Фёдоровна подытожила, что будущее нашей страны зависит от понимания всеми нами возможностей, потенциала и сопутствующих рисков, которые несет в себе современная информационная среда.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *