Экопривычка семьи Романюк из Чашник

Выбрасывать мусор в специально предназначенные для этого контейнеры не так сложно. Правда, для этого необходимо его предварительно отсортировать дома. Именно так и делают в семье Романюк из райцентра. Последние несколько лет они собирают отдельно макулатуру и пластик.
– Не загрязнять природу на самом деле гораздо проще, чем кажется. Этот небольшой труд окупается чувством удовлетворенности и успокоения совести, – рассказала Екатерина Романюк.
Екатерина и супруг Дмитрий работают в жилищно-коммунальном хозяйстве. Поэтому к обращению с отходами они подходят со знанием дела.

Советами, как организовать раздельный сбор в квартире, они с удовольствием делятся.
Ведро для мусора, как и у большинства, расположено на кухне в ящике под мойкой. Если есть возможность установить туда еще две емкости для пластика и бумаги, то замечательно. Нет, тоже не беда. Выделите местечко на балконе. Екатерина сделала именно так. Тара для макулатуры, пластика и крышечек стоит на балконе. Когда заполняется – отвозится в школу или детский сад.
Сортировка началась с мамы, постепенно к ней присоединились все домочадцы.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

– Приучаем к бережному отношению с детства и своих девчонок, – поделилась Екатерина. – Они с удовольствием участвуют в раздельном сборе. Для них это уже стало увлекательным занятием. Теперь бумага или пластиковая бутылка не выбрасывается в ведро с общим мусором. А значит – отправится по назначению.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *