Если трудоустраивается иностранец

Прием на работу иностранного гражданина имеет свои особенности, поэтому необходимо ознакомиться с главой 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 г. № 225-3 «О внешней трудовой миграции».

Фото архивное носит иллюстративный характер

По общему правилу для занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Беларуси нанимателю необходимо получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.
Для получения специального разрешения нанимателю по месту нахождения (регистрации по месту жительства) нужно представить в управление по гражданству и миграции заявление установленной формы, ксерокопию национального паспорта иностранца и документ об оплате государственной пошлины в размере 5 базовых величин.
Срок рассмотрения данного заявления — 15 дней, а действие специального разрешения — 1 год.
Если наниматель планирует привлечь более десяти иностранных работников, то необходимо получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.
Не требуется специальное разрешение (достаточно заключить трудовой договор) для трудоустройства граждан стран Европейского экономического союза (Российская Федерация, Казахстан, Армения, Кыргызстан); руководителей представительств иностранных организаций в Республике Беларусь; иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь (имеющих вид на жительство); иностранцев, получающих высшее образование в белорусских вузах и трудоустраивающихся по получаемой специальности; иностранцев, получивших высшее образование в белорусских вузах и трудоустраивающихся по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение 1 года после окончания вуза; иных граждан, определенных статьей 2 Закона.
Следует обратить внимание, что при осуществлении предпринимательской или иной деятельности с использованием труда иностранного гражданина, лица без гражданства либо услуг или работ, оказываемых или выполняемых им с нарушением установленного порядка по ч.7 ст.24.35 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности может быть привлечено физическое лицо с наложением штрафа до 20 базовых величин, ИП или юридическое лицо — до 50 базовых величин.
За осуществление трудовой деятельности без специального разрешения и (или) заключения трудового договора к ответственности в виде штрафа до 20 базовых величин может быть привлечен и иностранный гражданин в соответствии с ч.5 ст.24.35 КоАП Республики Беларусь.
Таким образом, во избежание административных санкций, лица и организации, принимающие иностранных граждан на работу, должны обеспечивать законность их пребывания, а также способствовать своевременному оформлению разрешения на временное пребывание (проживание).
Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома (0212) 60-34-81, отправив обращение на электронный адрес: UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov.by либо обратиться по адресу: г. Витебск, пр. Фрунзе, д. 41А (время приема граждан: понедельник — пятница с 8.00 до 13.00).

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД
подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *