Детская шалость с огнем — одна из причин возникновения пожаров

Детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнеопасными предметами детей школьного возраста — одна из причин возникновения пожаров. Почему так происходит? Ответ прост — в недостаточном информировании детей о правилах пожарной безопасности и последствиях необдуманных действий. Необходимо проводить обучение учащихся и дошкольников — расширять их знания, знакомить с основными причинами возникновения пожаров, прививать элементарные навыки осторожного обращения с огнем и умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, соблюдать требования пожарной безопасности.
Если этому не начать обучать детей с дошкольного, затем младшего школьного возраста, то потом будет поздно. Полезные навыки попросту не сформируются. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила безопасности и обращения с электробытовыми приборами, учить их пользоваться первичными средствами пожаротушения. Ребенок должен знать, что небольшое возгорание можно залить водой, засыпать песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть тканью.


Порой родительские наказы «Не балуйся!», «Не трогай!», «Не играй со спичками!» не дают желаемого результата, потому что папы и мамы не разъясняют своим чадам, чем опасен пожар. А зачастую сами подают пример небрежного обращения с огнем, могут оставить детей без присмотра наедине со спичками.
Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнем, следует хранить спички и зажигалки в недоступных для ребенка местах, следить за играми детей, не оставлять их дома в одиночестве; не разрешать малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты и тем более не поручать наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами.
В чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и пожарным приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослым необходимо объяснить ребенку, что в случае появления огня он должен сразу же броситься к выходу и постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого он встретит.
Наверное, все взрослые знают номера службы МЧС. А вот помнят ли дети, что звонить следует по телефонам 101, 112? Напоминайте им об этом постоянно и обязательно выучите, если малыши не знают этих номеров.

По материалам Чашникского РОЧС подготовила
Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *