Роза Ивановна Дятел из Иванска умеет радоваться каждому дню

Двери дома Розы Ивановны Дятел, ветерана труда из Иванска, всегда открыты для гостей. У общительной сельчанки не смолкает телефон: звонят родные, знакомые, друзья. Человек она известный в селе, многие с ней работали, а некоторые знают просто как отзывчивую, добрую женщину.

Жизнь Розы Ивановны нельзя назвать легкой и радостной. Родилась незадолго до Великой Отечественной войны в небольшой деревушке Морги (сейчас ее уже нет на карте района). Совсем маленькой пережила войну, и ей, как и многим другим, довелось вынести все невзгоды и лишения сполна. Как и ее сверстники, она рано познала нелегкий крестьянский труд. С детства привыкшая работать, Роза Ивановна и после школы решила связать свою жизнь с сельским хозяйством. Отучилась в Полоцком сельскохозяйственном техникуме на бухгалтера.
Будучи трудолюбивой и ответственной, она встретила такого же парня и создала с ним семью. С супругом вырастили троих сыновей.

После техникума поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию, но получить диплом не удалось. Пришлось выбирать между семьей и учебой. На первом плане у Розы Ивановны, конечно же, были дети и супруг.

Всю жизнь работала бухгалтером, в основном — главным. Общий стаж более 40 лет. Больше всего отдано родному колхозу имени Жданова (впоследствии хозяйство называлось «Беларусь», нынче ОАО «Иванский-Агро»). Роза Ивановна никогда не считалась с личным временем. Возглавляла женсовет, проф-организацию, была неосвобожденным секретарем парторганизации. А еще активно участвовала в художественной самодеятельности.

И по дому хватало забот и хлопот. Всегда было большое хозяйство: две коровы, свиньи, куры, гуси. В деревне все так жили.

Труженицу и активистку ценили. В 1970 году Розу Ивановну наградили юбилейной медалью «За доблестный труд», к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. А через год принимала правительственную награду.

Роза Ивановна вспоминает тот апрельский день 1971 года до сих пор. На вручение ордена «Знак Почета» ее пригласили в райцентр, в райком партии. Поздравления и награду принимала в присутствии руководителей организаций, учреждений, предприятий района.

— Мое поколение — все труженики, — рассказывает Роза Ивановна. — Мы никогда не стремились к наградам, просто работали на совесть. Нас с детства так воспитывали — трудиться честно. Никогда не думали о деньгах, славе.
И даже после выхода на заслуженный отдых ветеран труда не переставала быть активным общественником. Более 10 лет возглавляла ветеранскую организацию сельхозпредприятия. Это время запомнилось ей яркими событиями, интересными встречами и поездками.
Роза Ивановна и сейчас с удовольствием отзывается на все приглашения. Вот недавно вместе с односельчанками отмечали День матери, встреча получилась теплой и душевной.
Оптимизм и стойкий характер всегда помогали ей справляться с жизненными трудностями. Сейчас ее главная опора и надежда — два сына, четверо внуков и трое правнуков. Ежедневно звонят, приезжают в гости. Роза Ивановна даже освоила смартфон. Благодаря новомодному гаджету она не только созванивается с близкими, но получает от них дорогие сердцу фото.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *