КГК. Регистрация построенных объектов недвижимости

Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание на обязанность соблюдения установленного срока регистрации вновь построенных объектов недвижимости.
Комитет государственного контроля уполномочен на применение мер ответственности за нарушение законодательства при регистрации вновь построенных объектов недвижимости.
Не снижается число нарушений гражданами и субъектами хозяйствования сроков обращения за государственной регистрацией в отношении вновь возведенных капитальных строений, зданий, сооружений.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Так, в истекшем периоде 2021 года в Комитет государственного контроля Витебской области из организации по государственной регистрации и земельному кадастру поступило уже 139 таких сообщений.
В этой связи напоминаем гражданам, руководителям субъектов хозяйствования, что подпунктом 1.5 пункта 1 Указа № 431 установлена обязанность в течение двух месяцев со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта строительства или подписания акта о консервации, если иное не определено законодательными актами, обратиться в организацию по государственной регистрации и земельному кадастру за государственной регистрацией создания капитального строения, здания, сооружения.
За неисполнение указанной выше обязанности статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа на физическое лицо от 5 до 10, индивидуального предпринимателя – от 10 до 20, юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *