КГК. Об учреждении высшего спортивного звена

Комитетом государственного контроля Витебской области проанализирована деятельность специализированного спортивного учреждения, осуществляющего подготовку спортсменов высокого класса.


В ходе изучения вопросов использования бюджетных средств на содержание спортивных учреждений проведен анализ деятельности областного учреждения высшего спортивного звена, в котором выявлены отдельные проблемы, влияющие на подготовку спортивного резерва по легкой атлетике.
Центр олимпийского резерва осуществляет подготовку спортсменов высокого класса по 8 дисциплинам: толкание ядра, толкание молота, метание диска, бег на короткие дистанции (спринт), марафон, спортивная ходьба, барьерный бег, многоборье.
С каждым годом учреждение сталкивается с трудностями при отборе спортсменов-учащихся для зачисления в группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, причинами чего являются сокращение численности учащихся по всей вертикали подготовки спортивного резерва и текучесть кадров тренерско-преподавательского состава.
Численность учащихся отделений легкой атлетики всех спортивных учреждений образования Витебской области в период с 2019 года по настоящее время сократилась до 3,5 тыс. чел., в первую очередь более чем на 20% за счет численности учащихся детско-юношеских спортивных школ — до 1,7 тыс. чел.
Также отмечена недостаточность материально-технической базы учреждения.
При этом положительным моментом деятельности учреждения в последние годы является сохранение на высоком уровне спортивных достижений учащихся. Так, в 2020 году и истекшем периоде 2021 года более половины легкоатлетов учреждения приняли участие в республиканских и международных спортивных соревнованиях, из них более 80% заняли призовые места.
По результатам анализа Комитетом госконтроля предложено управлению спорта и туризма облисполкома принять действенные меры, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений высшего спортивного звена и безусловное выполнение поручений Главы государства по развитию легкой атлетики.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *