Используйте электроэнергию по правилам

Бесплатных энергетических ресурсов не бывает, это знает каждый. И пока одни устанавливают энергосберегающие лампочки и бытовую технику, другие подпитываются электричеством в обход электросчетчика. О работе по выявлению несанкционированного отбора электроэнергии, проводимой персоналом РУП «Витебскэнерго», рассказала корреспонденту газеты  начальник ПСУ Чашникского РПСУ Светлана Николаевна Сузина.

— Что предпринимаете, Светлана Николаевна, чтобы выявить нарушения Правил электроснабжения?

— Филиалом «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» на постоянной основе ведется работа по выявлению таких случаев: осуществляем анализ, сопоставляется количество отпущенной электроэнергии и принятой и учтенной счетчиками, установленными у потребителей, на основе чего составляются пофидерные балансы. При обнаружении небаланса специализированными бригадами проводятся рейды с использованием современных технических средств, позволяющих точно определить, верно ли работает счетчик, вся ли потребленная электроэнергия им учитывается и оплачивается потребителем. В каждом административном районе области созданы специализированные бригады по выявлению фактов хищения электрической энергии, которые укомплектованы транспортом, средствами связи, необходимыми приборами и приспособлениями, а также фото- и видеокамерами для фиксации фактов хищения энергии. Так что шансы избежать наказания за потребление электрической энергии мимо счетчика либо за вмешательство в его работу ничтожно малы.

— Как много случаев несанкционированного отбора энергии выявляются?

— Персоналом филиалов РУП «Витебскэнерго» за 9 месяцев 2021 года было выявлено более 2400 случаев неучтённого потребления электроэнергии, в том числе у граждан (бытовых абонентов) — более 1600 нарушений Правил электроснабжения, из них около 20% случаев умышленного несанкционированного отбора электрической энергии. В том числе по Чашникскому РПСУ установлено 7 нарушений, при этом у граждан (бытовых абонентов) — 2.

— Наказания за нарушения ощутимы?

— К примеру, в д. Б.Смольянцы бытовой абонент, сделав монтаж ответвления от ввода, незаконно использовал 367 кВт*ч электроэнергии на сумму 84,41 рубля. Важно знать, что в соответствии со ст. 21.6 КоАП указанные действия влекут наложение штрафа на физических лиц в размере до десяти базовых величин, а на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин. Из приведенных примеров следует сделать вывод о нецелесообразности безучетного (самовольного) потребления электроэнергии при сопоставлении полученной выгоды и суммы, выставленной к оплате, то есть, проще говоря, воровать электроэнергию — себе дороже.

— Светлана Николаевна, куда можно обратиться, если стало известно о фактах хищения электроэнергии?

— Если вам стало известно о фактах хищения электрической энергии, просим сообщить о них по телефонам: 8 02133 4-18-64, 8 02133 4-13-63, 8 02133 6-99-16 или 8 02133 6-99-57.
Еще раз хотелось бы напомнить, что существующие способы хищения электроэнергии довольно быстро определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и специальных приборов. Кроме того, следует помнить, что попытки потребления электроэнергии мимо счетчика негативно влияют на качество электроснабжения других потребителей, нередко становятся причинами пожаров, таят угрозу поражения электрическим током, что может нанести непоправимый вред здоровью как самого нарушителя, так и окружающих.

Интервью провела
Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *