Мать-героиня из Кушнеровки

Среди самых лучших и престижных профессий в мире есть та, которая по своей значимости и нужности затмевает все остальные, профессия — быть мамой. Женщинам определена эта роль свыше, и именно через нее она выполняет свое высокое предназначение.


Анна Филипповна Гончарова из д. Кушнеровка — не просто заслуженная и почетная сельская труженица, вместе с мужем она вырастила и воспитала двенадцать детей.
Родилась Анна Филипповна в Холопеничском районе в 1936 году. Годы военного лихолетья коснулись и ее семьи: отец погиб на фронте, матери пришлось поднимать четверых детей (еще двое умерли во время войны).
«Не дай Бог пережить такое, — вспоминает Анна Гончарова. — В послевоенное время, помнится, всегда мы были голодными, ели, что придется. Собирали по полю картошку перемерзшую, осоку. Мама сушила картофельные очистки, затем их варила, пекла лепешки. Сейчас еды, сколько хочешь и какой душе угодно, счастливо живет сегодняшнее поколение. Деревня наша в войну сгорела дотла, родной дом превратился в пепелище. Жили в землянках, устланных соломой, горевали, много чего пришлось пережить в те годы, даже вспоминать не хочется».
С ранних лет пошла Анюта зарабатывать на хлеб самостоятельно. Сначала трудилась в колхозе, где работала ее мать, а когда строили гидроэлектростанцию на озере Селява, пошла туда и три года была там. «Работа на стройке тяжелая, сами лес грузили, возили, — говорит Анна Филипповна. — Но справлялись, не думали об усталости, работали и все. Когда вышла замуж, жили сначала в Гурце, там дом тоже сгорел, перебрались на Чашниччину. Всю жизнь отработала в колхозе дояркой, а это 33 года. Семь с половиной лет доила 25-30 коров вручную. Когда процесс механизировали, после аппаратов приходилось все равно работать вручную, чтобы молоко не оставалось».


Передовой труженице в марте 1987 года присвоено звание «Ударник Коммунистического труда».
В семье, где росли двенадцать детей, а родители все время работали, мама ни разу не была ни в декретном , ни в трудовом отпуске. Как справлялась, уму непостижимо. А Анна Филипповна, улыбаясь, раскрывает секрет: «Да, детям мало было внимания от нас. Но они с малого возраста были приучены к самостоятельности. Старшие помогали растить младших. Еще и хозяйство было — две коровы, свиньи, куры. У нас шестеро сыновей и шестеро дочерей, работы всем хватало. Дети следили за порядком, поэтому проблем не было. Муж Николай Васильевич не курил и не был любителем крепких напитков, поэтому жили дружно. Зато спала буквально по два часа в сутки, чтобы все успеть. Состояние иногда было как в полудреме. Помнится, будучи в положении, перед рождением младшей дочки сама поехала в роддом в Новолукомль на рейсовом автобусе, с утра почувствовав недомогание. И, слава Богу, ни разу с детьми не лежала в больнице, да и сама редко там бывала. Теперь только давление иногда беспокоит. Сейчас старшей дочери 64 года, младшей — 43. У всех семьи, дети, уже есть и внуки, у меня — правнуки. Как соберутся — больше сорока человек в доме! Но всем находится место».

К слову сказать, порядок в доме Анны Филипповны образцовый. Не может пенсионерка сидеть без дела, убирает, моет полы постоянно. На заслуженный отдых ушла в пятьдесят лет, но еще десять отработала после.

«Чуть отвыкла, — делится сельчанка. — Эстафету мою трудовую приняла дочь, а я все еще ходила возле привычного места работы и вздыхала о своих подопечных».
Анне Филипповне в феврале 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание «Мать-героиня» как женщине, родившей и воспитавшей десять детей (позже родились еще двое). Удостоена А. Ф. Гончарова дважды ордена «Материнская слава» — І и ІІ степеней. Это признание ее материнских заслуг на государственном уровне.

А. Ф. Гончарова всю жизнь прожила в деревне, работала на совесть, трудилась на благо родного хозяйства, растила детей, берегла домашний очаг и согревала всю свою большую семью теплом огромного любящего сердца. Есть где-то сожаление, что не хватило детям внимания, но как сложилось, так сложилось, жизнь отдана семье и работе, по-другому тогда и быть не могло. Летом отметила Анна Филипповна 85-летний юбилей. Говорит, что «помолодили» ее на год, и в паспорте, выданном по «наружному виду», так как документов не сохранилось после войны, написана другая дата. Но ведь это не так и важно, главное, что в душе она молода и счастлива. На главный вопрос, заданный нами, не трудно ли было воспитывать столько детей, Анна Гончарова ответила: «Не задумывались о трудностях, всего хватало в жизни, но каждый ребенок был желанным, все выросли и получили путевку в жизнь».

Анна Филипповна Гончарова — пример сельской труженицы, образцовой хозяйки и матери, которая и сегодня старается идти в ногу со временем, общается с детьми, внуками по мобильной связи, в курсе событий мирового масштаба и с удовольствием встречает всех на пороге своего гостеприимного дома. Крепкого Вам здоровья, Анна Филипповна, долголетия и благополучия детям, внукам и правнукам!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *