О последствиях неповиновения законному распоряжению

Полоцкий пограничный отряд информирует о том, что в 2021 году был зафиксирован ряд случаев неповиновения отдельных лиц законным требованиям пограничных нарядов (в 2020 году отмечено всего 6 таких случаев).


Так, в минувшем месяце в н.п. Ждегели Браславского района, расположенном в пограничной зоне, водитель легкового автомобиля, двигающегося в сторону г.Браслава, проигнорировал законное требование пограничного наряда, выполняющего приказ на охрану Государственной границы Республики Беларусь, об остановке. Данный автомобиль был остановлен пограничниками в н.п. Опса Браславского района. В ходе разбирательства выяснилось, что автомобилем управлял житель г. Браслава. По факту неповиновения законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий в отношении водителя транспортного средства начат административный процесс по ст.24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Материалы по данному делу переданы в суд. Правонарушителю грозит привлечение к административной ответственности в виде уплаты штрафа от двух до ста базовых величин (на сегодня — от 58 до 2 тыс. 900 рублей), либо общественные работы, либо административный арест.
Необходимо помнить, что пограничный наряд на автодорогах может выставляться и на значительном удалении от Государственной границы, как правило, в пределах пограничной зоны. Однако, независимо от места его нахождения, требования сотрудников органов пограничной службы касательно проверки соблюдения пограничного режима являются обязательными для всех граждан и юридических лиц. Их неисполнение влечет административную ответственность по ст.24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны и пограничной полосы механическими транспортными средствами, обязаны иметь при себе и передавать для проверки по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы и органов внутренних дел документы, предусмотренные Правилами дорожного движения Республики Беларусь, предоставлять доступ к транспортным средствам для осуществления их осмотра и (или) досмотра.

Д. Г. Глебко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда, подполковник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *