О выезде на работу за границу

Для граждан Республики Беларусь есть два способа трудоустройства за границей: самостоятельно и при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами нашей страны, выданную МВД.


Если гражданин уезжает сам, то вся ответственность за поиск работы и отношения с работодателем возлагается на него. Лучше всего предварительно связаться с дипломатическим представительством той страны, в которую гражданин намерен поехать, и ознакомиться с правилами въезда в страну пребывания, осуществления трудовой деятельности и выезда, узнать процедуру оформления трудовой визы.
Используя услуги лицензиата, необходимо, во-первых, убедиться в наличии лицензии на трудоустройство за границей. Получить данную информацию можно по телефону Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел +375 17 218-52-64 или уточнить на сайте МВД. Во-вторых, заключить с лицензиатом договор на оказание услуг и потребовать чек или квитанцию, подтверждающие их оплату. В таком случае, при необходимости, будет основание для возмещения материальных и моральных издержек в судебном порядке. В-третьих, проверить наличие у лицензиата заключенного договора с иностранным нанимателем, у которого гражданин планирует работать. Далее следует оформить приглашение для получения рабочей визы, заключить трудовой договор с иностранным нанимателем и потребовать один экземпляр (оригинал), зарегистрированный в управлении по гражданству и миграции, до выезда на работу.
Выезжая за границу для трудоустройства, обязательно поставьте в известность о своем отъезде своих близких. Сделайте себе и родным копии вашего паспорта, трудового договора, оставьте контактные телефоны работодателя/ фирмы нанимателя. Также следует оформить страховку от несчастных случаев, узнать адрес и телефон дипломатических представительств Республики Беларусь в стране назначения.
Если у вас возникли сомнения по поводу отъезда либо вы оказались в ситуации эксплуатации, звоните по телефону горячей линии управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома (0212) 60-34-81.
Во время пребывания за границей ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. Если же условия пребывания будут отличаться от указанных в трудовом договоре, срочно свяжитесь с лицензиатом и потребуйте незамедлительного решения вопроса и исправления ситуации. Если она не меняется, у вас есть право отказаться от работы по договору.
Станьте на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь (при его наличии), а также поддерживайте связь с родственниками, друзьями. Информируйте их о любых изменениях вашего пребывания. В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в загранучреждения Беларуси.
Не поддавайтесь заманчивым предложениям о высокой заработной плате без опыта работы, комфортных условиях проживания и предоставлении социальных гарантий за границей, размещенным в сети Интернет, объявлениях на остановочных пунктах, уличных столбах и информационных досках подъездов домов.
Не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности при выезде за границу, следует помнить, что стать жертвой торговли людьми и подвергнуться трудовой эксплуатации возможно и в наше время.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *