Как не отравиться угарным газом

Отравление угарным газом — одна из наиболее частых причин смертельных случаев при использовании природного газа в быту.


Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

Симптомами отравления угарным газом в зависимости от степени поражения и общего состояния организма являются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Гарантированно избежать отравления угарным газом в помещении, где используются газовые приборы, можно, обеспечив достаточный приток воздуха с улицы к газовой горелке и хорошую тягу в дымоходе. По этому принципу работают современные безопасные газовые котлы и водонагреватели с закрытой камерой сгорания: забор воздуха для горения в них осуществляется прямо с улицы по отдельному воздуховоду. Продукты сгорания также выводятся по индивидуальному дымоходу и не соприкасаются с воздухом помещения.
Особую опасность с точки зрения рисков отравления угарным газом представляют проточные газовые водонагреватели (колонки) с камерой сгорания открытого типа без отвода продуктов сгорания, которые ранее массово устанавливались (в том числе в многоквартирных домах) и до сих пор используются в населенных пунктах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения.

В целях обеспечения безопасности при использовании таких колонок для них предусмотрено принудительное нагнетание воздуха в помещение. Чтобы избежать отравления угарным газом во время работы газового оборудования обязательно открывайте окна для обеспечения притока воздуха в помещение.

Герметичное закрытие окон и дверей во время использования газовых приборов способствует выгоранию кислорода в помещении и приводит к неполному сгоранию топлива — выделению ядовитого угарного газа.
Не используйте для обогрева помещений газовую плиту или духовку — при недостаточной циркуляции воздуха это также может привести к выгоранию кислорода в помещении и, как следствие – к образованию угарного газа.
Проверяйте тягу перед использованием газовой колонки или отопительного котла.
В случае неисправности дымовых и вентиляционных каналов (отсутствия тяги, обратной тяги и т.д.) необходимо прекратить использование газового оборудования и немедленно обратиться в эксплуатирующую организацию (ЖКХ, ЖСПК и т.д.) или в специализированную организацию по проверке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов для устранения неисправности.
При возникновении неисправности, а также при необходимости проведения технического обслуживания и (или) диагностики газового оборудования необходимо обращаться в газоснабжающую организацию.

Напоминаем, если вы почувствовали запах газа дома, перекройте кран, расположенный перед газовым оборудованием, проветрите помещение, при этом не включайте и не выключайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками, не курите, не зажигайте огонь, выйдите из помещения и вызовите аварийную службу по телефону 104.

По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Чашники, ул. Ленинская 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29, г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, контактные телефоны 3-13-06, 3-13-07.

Виктор Дащёнок, директор ПУ «Чашникигаз».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *