В СШ №2 Новолукомля состоялась встреча поэтов с учениками

Когда руководитель методического объединения белорусского и русского языков и литературы Елена Дашкевич предложила пригласить в СШ №2 Новолукомля поэтов города, коллеги и учащиеся активно ее поддержали. 11 ноября в актовом зале вышеназванного учреждения после уроков собрались ученики VII, VIII, X классов. С ребятами встретились руководитель народного любительского объединения «Млын» Новолукомльского ДК Наталья Василевич, а также члены этого коллектива – Нина Скачко, Василий Хацкевич.


Гости рассказали школьникам о себе, о том, как начинали писать стихи, что значит для них творчество. Отметили, что личность будущего литератора одарена способностью тонко чувствовать, восхищаться и сострадать. А переживая эти эмоции, человек выражает их на бумаге с помощью слов и образов.

Пронизанные глубокими мыслями о смысле жизни, о поступках людей, о родном крае, о событиях военных лет произведения Нины Скачко и Натальи Василевич были с интересом восприняты аудиторией. Затем руководитель «Млына» познакомила школьников с историей возникновения литературного объединения, с его деятельностью и пригласила юных новолукомчан в «Школу поэзии», где оказывают поддержку начинающим литераторам.

В ходе мероприятия прозвучали и авторские песни Василия Хацкевича. Работник МЧС в напряженном графике находит время для творчества и считает, что самое главное в жизни – найти свое призвание. Эту мысль бард постарался донести до будущих выпускников, у которых впереди очень ответственный момент – выбор профессионального будущего.
Директор школы Татьяна Шкарадёнок отметила, общение с творческими и талантливыми людьми родного края укрепит гордость за свою родину у подрастающего поколения, станет для них источником вдохновения, который поможет реализоваться в жизни и, возможно, в будущем именно выпускники новолукомльской школы №2 будут присутствовать в качестве гостей на такой же встрече.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *