С чего начинается энергосбережение: как школа экономит ресурсы

За период 2020-2021 года СШ №1 г. Новолукомля сэкономило рекордное количество энергоресурсов — почти 45 т.у.т. Это стало возможным благодаря энергосберегающим мероприятиям, которые регулярно и планомерно проводят в учреждении, начиная с 2018 года.
Итак, три года назад в школе стартовал инновационный проект «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия учреждений образования». За это время начато сотрудничество с коллегами в рамках города, района, республики. Так, педагоги и учащиеся СШ №1 — частые гости ЭкоТехноПарка «Волма», филиала Республиканского института профессионального образования. Налажены связи с Республиканским центром экологии и краеведения, Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова, с филиалом «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», с информационным Центром по атомной энергетике города Минска. Результатом совместной деятельности стали многочисленные исследовательские работы, учителей и учеников, с которыми новолукомчане одерживали победы не только на областном и республиканском уровнях, но и на международной арене.


Заместителем директора по учебной работе Еленой Плехановой составлены технико-экономические обоснования для внедрения в школе экономичных осветительных устройств и замены электрооборудования в пищеблоках на менее энергоемкое. Проект представили на областной конкурс по выбору исполнителей мероприятий Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы. В соответствии с решением заседания конкурсной комиссии СШ №1 г. Новолукомля определено как исполнитель предложенных данным учреждением мероприятий с софинансированием из средств республиканского бюджета.
Итак, до 2019 года в пищеблоке школы было установлено новое оборудование. Прежнее морально устарело и не соответствовало современным требованиям энергоэффективности. Так, заменили мармит стационарный для вторых блюд и две электрические плиты. Данные приобретения позволили получить годовой эффект по экономии топливно-энергетических ресурсов равный 3,95 т.у.т.
Также ранее для освещения помещений школы применялись лампы дневного света и накаливания. Вместо первых вмонтировали энергоэкономичные приборы с автоматической регулировкой, а вместо ламп накаливания — светодиодные.
В 2020 году работы по обновлению учреждения начались летом в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансирование которого осуществляет Международный банк реконструкции и развития. Конкретно для обновления СШ №1 г. Новолукомля был выделен кредит в сумме 430 тысяч евро. Дополнительно привлечены внебюджетные, спонсорские и средства попечительского совета. Капитально была отремонтирована кровля здания, система молниезащиты. Полностью заменили внутренние сети электро- и водоснабжения, канализации, отопления, а также наружную ливневую канализацию. Установлены современные дверные блоки во всех классах и помещениях. В столовую приобретено технологическое оборудование. Так, жарочный шкаф мощностью 24кВт заменен на новый с номинальной потребляемой мощностью 18кВт. Мармит для первых блюд мощностью 5кВт — на более рациональный в использовании 3 кВт.
Ежегодно в СШ №1 проводится декада «Экономия и бережливость — забота каждого», приуроченная к Международному Дню энергосбережения. Начиная с октября, в школе состоялись конкурс-презентация рисунков «Инновационная школа будущего», за участников которого можно было проголосовать на школьном сайте, конкурс сочинений на тему «Самый экологичный дом». Стартовал мониторинг «Сколько воды тратит моя семья?», открыли площадку по игре в настольные игры «Сберегай-ка». Организовали виртуальную экскурсию и День открытых дверей в ресурсном центре «Энергосбережение — начни с себя». Кстати, здесь регулярно проходят внеклассные занятия, факультативы для юных новолукомчан и мероприятия для учащихся школ района. А еще и почетных гостей в центр приглашают. Например, в 2020-2021 учебном году его посетили министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, председатель областного исполнительного комитета Николай Шерстнев, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.
Стоит добавить, что на сайте во вкладке «Энергосбережение — начни с себя» представлена вся информация по работе школы в этом направлении, а также доступна виртуальная экскурсия по вышеупомянутому ресурсному центру.
Учащиеся и педагоги СШ №1 города энергетиков принимают активное участие в конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» и ежегодно занимают призовые места на областном этапе.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *