С начала года на территории района по линии наркоконтроля совершено 7 преступлений

Одна из глобальных проблем современного общества — незаконный оборот наркотиков. Из года в год в сети наркомании попадают все новые и новые жертвы, а самое страшное, что уязвимее всего молодежь. Зависимость является одним из путей передачи венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций, что, безусловно, негативно сказывается на демографической ситуации.
За последние годы в Беларуси принят ряд неотложных мер по противодействию, борьбе с наркоманией.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

По словам старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД Виктора Бакана, в понятие «незаконный оборот наркотиков» входят изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их составляющих, которые называются прекурсами (статья 328 Уголовного кодекса).
Особо строгое наказание применяется в отношении тех, кто сбывает особо опасные наркотики в учреждениях образования, системе карательно-исправительных учреждений, местах проведения культмассовых и спортивных мероприятий.

Граждане, склоняющие других к потреблению наркотиков, тем самым неминуемо делая человека зависимым (привыкание наступает уже с первого употребления многих видов наркотиков), могут провести в местах лишения свободы до десяти лет.

Старший оперуполномоченный обращает внимание, что ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет. За приобретение и хранение наркосодержащих продуктов грозит срок от 2 до 5 лет и выше (статья 328 УК РБ).

В последние годы не было зафиксировано случаев сбыта и употребления сильнодействующих наркотических средств. В основном это марихуана в небольших количествах и маковая соломка.
Виктор Бакан напоминает жителям района, что выращивание дикорастущего мака на приусадебном участке влечет за собой ответственность. Согласно статьи 17 часть 1 УК Республики Беларусь предусмотрен штраф до 20 базовых величин. По статистике в нынешнем году на территории района было обнаружено 10 фактов выращивания наркосодержащих продуктов, выявлено два случая произрастания конопли. Граждане были привлечены к административной ответственности, наркосодержащие продукты, а это 51 м² и 516 м² посевов мака и конопли соответственно, были уничтожены сотрудниками РОВД.

Внимание уделяется и вопросу пресечения распространения некурительных табачных изделий, наиболее известными из которых являются «насвай» и «снюс». Несмотря на то, что данные вещества не относятся к наркотическим, их потребление оказывает крайне отрицательное воздействие на здоровье потребителей. Особую обеспокоенность вызывает их популярность среди подростков и молодежи.

В этой связи в нашей стране оборот данных веществ запрещен и влечет за собой административную ответственность по статье 17.6 КоАП (незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания). В зависимости от общественной опасности совершаемых действий санкции могут розниться от штрафа до административного ареста.

С начала года на территории района по линии наркоконтроля совершено 7 преступлений. Из незаконного оборота изъято более килограмма марихуаны. К уголовной ответственности привлечено три жителя района.
Подобные факты еще раз подтверждают о неотвратимости наказания.

По материалам старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД Виктора Бакана подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *