Саперы, шифровальщики и снайперы: как ученики СШ №1 Новолукомля военную службу несли

Участникам оздоровительного лагеря «Чайка», что был организован на базе СШ №1 г. Новолукомля, предложили перевоплотиться в военных. В итоге ребята успешно справились с поставленными задачами и получили награды. В течение шести дней досуг учеников был разнообразным и увлекательным. Учащиеся 1-7 классов посещали различные экскурсии, занимались в кружках по интересам, участвовали в культурных и спортивных мероприятиях, играли на свежем воздухе. 

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Смена была посвящена Году народного единства и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Поэтому досуг в лагере организаторы решили создать соответствующий данной тематике. Отряды школьников переформатировали во взводы, которым ежедневно приходилось решать боевые задания. Стоит отметить, для каждой группы отдыхающих было составлено индивидуальное расписание, чтобы избежать массовости при проведении мероприятий.
Итак, в первый день бойцы разгадывали военную шифровку. Во второй солдаты тренировали память: детям показали карту Витебской области, на которой были отмечены негласные символы Беларуси, а затем предложили восстановить по памяти местоположение этих объектов. В среду саперам нужно было пройти по «заминированному» пластиковыми стаканчиками полю, не опрокинув и не наступив на них. При этом задачу усложняло наличие в руках подноса с мячами.
В четверг работали «снайперы», которые, сидя на полу, пытались попасть в цель за спиной – шариком в пластиковый стаканчик.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

В пятницу мальчишки и девчонки собирали секретный пазл. В субботу ученикам показали видеоролик о родном городе, снятый с высоты птичьего полета. Солдатам предстояло определить по фильму местонахождение стратегически значимых мест, а затем отыскать их на карте.
Особенно отличившихся на службе отметили грамотами.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

Также в дни работы лагеря первоклашек торжественно приняли в «лагерята». Помимо вышеперечисленного юные новолукомчане побывали на экскурсии и в центре профилактики «альтернатива», в ресурсном центре «Энергосбережение – начни с себя». Посещали занятия в объединениях по художественному творчеству в отделе Чашникского районного центра детей и молодежи и в школе. Участвовали в спортландиях, соревнованиях. Беседовала с отдыхающими на актуальные темы и представитель Новолукомльской ЦРБ.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *