Судьба офицера Андрея Савельева и не только

Андрей Савельев – уважаемый в районе человек. В недавнем прошлом курировал в управлении по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома вопросы социально-трудовых отношений. Сейчас возглавляет сектор спорта и туризма райисполкома. Но в биографии Андрея Геннадьевича есть довольно большой период, подробности которого мало кому известны. Много лет А.Г. Савельев служил в ракетных войсках. Из армии уволился в 2005 году в звании подполковника. А так как бывших офицеров не бывает, то 19 ноября для него – праздник профессиональный.

День ракетных войск и артиллерии для Андрея Савельева – праздник профессиональный.

Андрей Геннадьевич за заслуги перед Родиной награжден медалями «За безупречную службу» III степени, «За отличие в военной службе» I и II степеней. И сегодня о времени, посвященном защите Отечеству, рассказывает так, как будто еще вчера нес службу. И это не удивительно. Ведь о карьере профессионального военного мечтал с детства.
Примером для мальчика был его отец, Геннадий Михайлович, который в 18 лет ушел на фронт. Всю войну прошел в составе «экипажа» легендарной БМ-13 , прозванной «Катюшей». Был заряжающим расчета. Домой вернулся с боевыми наградами. Геннадий Савельев отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Имел и орден Отечественной войны III степени. После войны стал кадровым офицером, Г. М. Савельев дослужился до чина подполковника.

Статья об отличниках боевой и политической подготовки: старшем лейтенанте А. Г. Савельеве и лейтенанте Н. А. Бакане в Чашникской газете, 1987 год.

После окончания школы Андрей Савельев во взрослую жизнь отправился из Чашник. А родился и вырос в Заслоново, где в военной части нес службу глава семьи, а уже потом перебрались в райцентр.
Только курсантом Саратовского высшего военного командно-инженерного училища белорус смог стать лишь со второй попытки: не прошел по конкурсу. Поэтому пришлось год трудиться до следующей вступительной кампании учителем физкультуры.
Годы учебы Андрей Геннадьевич вспоминает с особой гордостью. Был в числе лучших, особенно силен в военной подготовке. Выпустился в 1984 году в звании лейтенанта. Первым местом работы молодого офицера стал отдельный ракетный дивизион, что располагался под Борисовом. Через некоторое время командира ракетно-технического взвода перевели в Печи на должность начальника расчета пусковой установки. Затем волей судьбы Андрей Савельев оказался в родном Заслоново. Здесь служил командиром стартовой батареи ракетного комплекса.

Когда рушился Советский Союз, А. Г. Савельев проходил учебу в Ленинградской академии тыла и транспорта им. Ленина. В 1995-м направлен в ракетную дивизию стратегического назначения в Кировскую область. И если прежде военнослужащий специализировался на ракетных системах малой дальности, таких как «Луна», «Точка», то в части «Юрье-2», куда приехал наш земляк, базировались грунтовые мобильные межконтинентальные комплексы «Тополь», дальность поражения которых составляла более тысячи километров. В те времена данное вооружение не имело аналогов в мире и относилось к четвертому поколению ракет стратегического назначения.
Карьеру военного Андрей Савельев закончил в Беларуси, как и отец, в звании подполковника.

В родительской квартире Андрей Геннадьевич многое сохранил со времен своего детства и юности. На почетном месте – награды отца, рядом – сына. Двух офицеров, охранявших мирное небо нашей Родины.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *