В Новолукомльской детской библиотеке в дни школьных каникул проходят мероприятия для учащихся

Уже более 20 лет в Новолукомльской детской библиотеке существует традиция: в дни школьных каникул  здесь  проходят различные  мероприятия для учащихся. Первая каникулярная неделя  нынешнего учебного года стартовала в учреждении в минувший понедельник. И было, как всегда, интересно и весело. Ведь девиз, под которым сотрудники библиотеки взаимодействуют с читателями — через игру к знаниям. Сценарии мероприятий разрабатывают исходя из целевой программы, главной задачей которой является пропаганда научно-познавательной литературы.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Итак, первого ноября школьников города энергетиков пригласили на программу «В мире детского кино». Ребятам показали популярные мультипликационные и кинофильмы, рассказали о книгах по истории кино, а затем предложили попробовать свои силы в тематических конкурсах: мальчишки и девчонки раздавали на скорость автографы, словно знаменитые артисты, озвучивали киносцены и, конечно, пытались сыграть определенную роль в фильме.
Во вторник юные новолукомчане посетили мастерскую радости «Праздник елочной игрушки». Ведь до Нового года осталось совсем немного времени, и к нему уже пора начинать готовиться. Помимо того, что детям продемонстрировали, как можно сделать украшения своими руками, еще и ценный материал по истории елочной игрушки донесли.

В среду настал час для интересной книги «Танцы на земле, в воде и в воздухе» из серии «Рассказы Деда Природоведа», написанной педагогами из Орши, авторами учебных программ и пособий по предмету «Человек и мир» Галиной и Сергеем Трафимовыми. Они раскрыли для читателей удивительные тайны животного и растительного мира. Библиотекари в ходе мероприятия рассказали о танцах журавлей и скопы, углозубов и змей, морского конька и коклюшки и многое другое. Полученную информацию слушатели закрепили, решив задания из игротеки Деда Природоведа. А затем веселились в танцевальных конкурсах. Была оформлена выставка, где представлена литература, посвященная истории развития балета в нашей стране, и издания, где описаны предназначение ритмичных, синхронных и плавных движений птиц и зверей в дикой природе.

Завершили каникулярную неделю светской вечеринкой «Итак, она звалась Бабой Ягой». Помимо того, что по этому поводу создали экспозицию, где помимо книг об этом сказочном персонаже можно было увидеть и оригинальные поделки, созданные работниками библиотеки. На пати, как и положено, гости танцевали и развлекались. Примеряли наряды тыквы, богатырей, ведьмочек, привидений, искали молодильные яблочки, а в завершении получили сюрпризы от Бабы Яги.
В итоге самые активные участники, набравшие больше всего жетонов за время мероприятий, получили подарки. Всех ребят, которые приходили в дни осенних каникул в учреждение, отметили презентами.

В условиях пандемии привлечь читателей довольно сложно, но в детской библиотеке города энергетиков с этой задачей справляются неплохо. В настоящее время план по платным услугам здесь практически выполнен. Во многом благодаря заказным праздникам. Особенно пользуются популярностью тематические дни рождения. С начала года таковых состоялось пять. Массовики-затейники пишут сценарии под каждого ребенка индивидуально. И каким оно будет, зависит от интересов именинника. Учитывают даже цветовые предпочтения заказчика. В учреждении проходят балы принцесс, пиратские, джинсовые вечеринки и прочее. За 4 рубля 50 копеек (такова цена входного билета) двухчасовое костюмированное веселье гарантировано. А еще получают сувениры на память все: и виновник торжества, и гости. Но есть условие — заказы принимаются минимум за две недели и количество человек должно быть не менее десяти.
Также востребованы услуги по проведению развлекательных мероприятий по случаю выпускных в детском саду и начальной школе. Как сообщили организаторы, желающих довольно много. Бывает, что и в начале учебного года на будущий праздник заказывают.
В общем, если вы хотите, чтобы ваш ребенок здорово и с пользой проводил свободное время, чаще приводите его в библиотеку.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *