Хорошая возможность построить квартиру вместе с ОАО «Белагропромбанк»

ОАО «Белагропромбанк» с учетом социально значимой государственной программы строительства жилья и актуальности вопроса кредитной поддержки граждан, улучшающих свои жилищные условия, возобновил прием новых заявлений граждан на выдачу кредитов с использованием субсидий на их погашение согласно Указу Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Кто может рассчитывать на помощь государства, чтобы построить желанные квадратные метры? Об этом беседуем с начальником ОРП ЦБУ №210 в г. Чашники Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Н. М. Григорьевой. 

Предоставление субсидий осуществляется по административной процедуре, по заявительному принципу. Граждане, имеющие право на субсидию, должны обратиться с заявлением в службу «Одно окно» Чашникского райисполкома. При принятии решения районный исполнительный комитет будет смотреть очередность. То есть, чтобы получить деньги на строительство жилой недвижимости, нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.
С выпиской из решения райисполкома или копией решения, заверенной в установленном порядке, заявитель обращается в ЦБУ №210 в г. Чашники Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк».
Условия кредитования сохранились неизменными – ставка рефинансирования Национального банка, к которой добавляется 3 процентных пункта (на сегодня – 12, 25%), сроком до 20 лет. При определении размера кредита для заявителя в расчет кредитоспособности могут приниматься доходы и расходы граждан, которые находятся в близком родстве, свойстве с заявителем, согласно статьям 60 и 61 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также супруги (супруга).
На рассмотрение заявления – не более 4 рабочих дней.
Заключение кредитного договора производится до приемки в эксплуатацию жилого дома. Сумма определяется в зависимости от категории, к которой относится получатель, а также в пределах максимальной нормируемой стоимости жилого помещения, установленной в решениях районных исполнительных органов и платежеспособности кредитополучателя. Субсидия предоставляется в безналичном порядке.
Для понимания работы механизма приведу несколько примеров. Многодетной семье с тремя детьми субсидия покроет 11,25% из 12,25% годовых и 95% от суммы основного долга. Семьям, воспитывающим четверо и более детей – денежное пособие от государства покроет полностью выплату процентов по кредиту, а также всю сумму по основному долгу.
А вот молодые семьи, воспитывающие двоих несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на субсидию для погашения процентов 7,25% из 12,25% годовых.
Требования к кредитополучателю и поручителю — гражданство Республики Беларусь, регистрация по месту жительства, наличие регулярного, официально подтвержденного дохода в Беларуси, отсутствие отрицательной кредитной историю.
Более подробно обо всех нюансах кредитования клиентам расскажут в ОАО «Белагропромбанк».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *