На языке провизора: аптекарь из Новолукомля о работе, взаимовыручке и борьбе с пандемией

В ее памяти – сотни наименований медицинских препаратов, их предназначение, дозировка, противопоказания. Специалист всегда окажет не только профессиональную консультацию, но и просто выслушает, постарается помочь. Наталья Шведко работает в аптечной сети города энергетиков уже около трех десятилетий. И все эти годы пользовалась заслуженным авторитетом как у коллег, так и у покупателей.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

В июле Наталья Федоровна отпраздновала юбилей. Так как о возрасте дам не спрашивают, скажем только, что она вступила в «золотой этап женственности», а за предыдущие жизнь поставила ей десять пятерок. Родилась и выросла Н. Ф. Шведко в Новолукомле. В школе у нее была отличая успеваемость, особенно по любимому предмету – химии. Талантливая ученица поставила цель: поступить в учебное заведение, где готовили медиков. К этому девочка упорно готовилась на протяжении нескольких лет. Мечту удалось осуществить. Новолукомчанка успешно сдала экзамены и была зачислена на фармотделение одного из самых престижных учреждений образования страны – Могилевского государственного медицинского училища. Стоит отметить, что сегодня, как и во времена юности Натальи Шведко, выдерживают вступительные испытания при наборе на вышеупомянутое подразделение только лучшие абитуриенты республики. Кстати, в нынешнем году данному отделению старейшего могилевского ссуза исполнилось 95 лет.

Получив профессию, уроженка Чашниччины уехала по распределению работать в соседний район. Набиралась опыта в центральной аптеке г. Крупки. Параллельно училась на заочном отделении Витебского государственного мединститута. Освоила специальность провизора.
В 1995 году Наталья Шведко вернулась на малую родину. Здесь ее приняли в штат аптеки №149 Витебского РУП «Фармация», которая в настоящее время является самым значимым объектом сети в Новолукомле. В этом учреждении Наталья Федоровна трудилась до 2020 года. А сейчас она – заведующая аптекой №322, о коллективе которой, кстати, мы рассказывали читателям два года назад. С тех пор произошли изменения в штате, и теперь посетителей аптеки, что расположена в магазине «Универсам» и прописалась по ул. Энергетиков, 21, обслуживают Наталья Шведко и Роман Синкевич. Молодой специалист работает под началом опытной коллеги уже год.
Конечно, мастерство приходит с практикой. Поэтому своему напарнику Наталья Федоровна помогает и словом, и делом.

Аптека №322 расположена в самом большом магазине торговой сети ОАО «Веста». За день в учреждении могут обслужить до 230 человек. Только за октябрь здесь совершили покупки свыше 7000 горожан. Собственно, и график у аптекарей для удобства покупателей посменный, причем трудятся позже других – до восьми вечера.
У провизора-рецептара Натальи Шведко, конечно, много постоянных клиентов. Зачастую это – пожилые люди, которым нужны не только лекарства, но и внимание. И Наталья Федоровна старается помочь таким посетителям в выборе препаратов. Выслушает, поговорит на житейские темы и обязательно поинтересуется здоровьем. В целом, всех встречает радушно, консультирует по предложенному ассортименту, ценам, рассказывает о способах применения лекарств, предлагает аналоги. Стоит отметить, что список обязанностей современного провизора широк. Это и отпуск лекарственных средств, и обеспечение их правильного хранения, и выкладка товара, и контроль качества поступающих препаратов, учет и прочее. Насколько ответственным делом занимается Н.Ф. Шведко, свидетельствует тот факт, что фармацевту необходимо ориентироваться приблизительно в пяти тысячах наименований средств, изделий медназначения и сопутствующих товаров. В аптеке, где работает Наталья Федоровна, приблизительно две тысячи единиц лекарств, и большинство – белорусского производства.

На вопрос, как удается запоминать столько информации с учетом того, что фармпромышленность не стоит на месте и в продаже регулярно появляются новинки мед-производства, аптекарь ответила: «Это как изучать иностранный язык. Освоил базу, а затем постепенно развиваешь свой словарный запас».

Добавим, что ориентироваться в мире современных лекарств работникам Витебского РУП «Фармация» помогают курсы повышения квалификации, куда направляют сотрудников предприятия каждые три года.
Учреждение, которое возглавляет Н. Ф. Шведко, имеет пятую категорию. Здесь можно приобрести лекарства по электронным рецептам, пенсионерам и многодетным родителям купить отечественный товар с 5% скидкой. Также действует скидка до 2% и по дисконтной карте, которая предоставляется по накопительному принципу. До конца декабря в аптеке снизили на 10% цену на медтехнику. К новогодним праздникам ожидаются также скидки и акции.

За многолетнюю практику, пожалуй, самым сложным для Натальи Шведко был период первой волны коронавируса. Работники аптечной сети привыкали к новым требованиям и условиям труда. Да и новолукомчане шли в аптеку не только за покупками, но и нередко, как в инстанцию последней надежды – за советом, помощью или просто выговориться. И для каждого нужно было найти подходящие слова, успокоить.

Сейчас, когда в стране полным ходом идет прививочная кампания от COVID-19, представители «Фармации» снова на передовой. Наталья Федоровна и ее коллеги вакцинировались в числе первых, как только стали доступными препараты, обеспечивающие появление иммунитета от «вируса с короной».

Много раз за день Наталья Шведко желает людям здоровья, которое, как известно, не купишь, зато все необходимое для его укрепления вам продадут в аптеке №322.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *