В республиканских сводках практически ежедневно фиксируются случаи пожаров по причине неосторожного обращения с огнем

В республиканских сводках практически ежедневно фиксируются случаи пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. И несмотря на то, что сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно ведут профилактическую работу в этом направлении, некоторые пропускают информацию мимо. Особое внимание уделяется технике безопасности на предприятиях и в трудовых коллективах, различных учреждениях. Ведь здесь опасности подвергаются не только сотрудники, но и посетители, клиенты.


Пренебрежение непреложными правилами приводит к различным последствиям.
Так, в подразделения Чашникского РОЧС выехали на улицу Космонавтов в райцентре по тревожному сигналу. На территории возле магазина «Три цены» горел мусор, непригодный для использования картон. Спасатели ликвидировали возгорание в кратчайшие сроки, и виновное в возникновении данной ситуации лицо нашли быстро. Один из работников указанного торгового объекта выбросил непотушенную сигарету, вследствие чего загорелась бумага. В отношении нерадивого курильщика сотрудниками РОЧС составлен административный протокол, проведена профилактическая беседа. Благо, что ущерба чьему-либо имуществу подобная халатность не нанесла, но все же силы отдела по чрезвычайным ситуациям были направлены на ликвидацию происшествия. А ведь этого можно было избежать, стоило только соблюдать правила пожарной безопасности.
Хочется верить, что подобный урок запомнится виновному надолго и впредь такого не случится.
Следует уяснить всем раз и навсегда — с огнем шутки плохи. Этому учат с детского сада. Жаль, что иногда прописные истины приходится усваивать таким непопулярным способом.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *