О состоянии водоснабжения населения района

На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривались состояние и принимаемые меры по улучшению водоснабжения населения района. Открывая заседание, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов подчеркнул важность данного вопроса, ведь качественная вода — предмет первой необходимости для каждого из нас, за этим — здоровье наших людей.


Заслушав и обсудив информацию начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома А. Н. Дробыша, президиум Чашникского районного Совета депутатов отметил, что в районе проводится определенная работа по развитию централизованного водоснабжения, улучшению качества питьевой воды и очистки сточных вод.
В настоящее время из 191 артезианской скважины, предназначенной для добычи подземных вод хозяйственно-питьевого водоснабжения, действующих —139. По состоянию на 1 ноября 2021 г. законсервированы и подлежат тампонажу 52 артезианские скважины.
65 источников централизованного водоснабжения (12 — не используются) находятся на балансе филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал», 19 — ведомственных водопроводов, в т. ч. сельскохозяйственных организаций — 7. Для улучшения качества питьевой воды в районе имеются 10 станций обезжелезивания.
В текущем году филиалом «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» произведен тампонаж 7 артезианских скважин, выполнена промывка водопроводных сетей протяженностью 122 км, промывка сетей с последующей дезинфекцией — 3,8 км, ремонт 36 водоразборных колонок и 19 пожарных гидрантов, заменено 2,87 км водопроводных сетей и др. Введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в п. Красное Утро, завершены работы по прокладке водопровода к д. Заречная Слобода.
Сельхозорганизациями за собственные средства произведен тампонаж 5 неиспользованных артезианских скважин. В сельских населенных пунктах проводится работа по ремонту шахтных колодцев и благоустройству прилегающей территории.
Государственным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники Чашникского района» с начала года произведен ремонт 6 общественных шахтных колодцев, очистка и дезинфекция — 15.
Унитарным Новолукомльским предприятием жилищно-коммунального хозяйства «Коммунальник» с начала года восстановлен один и произведен ремонт четырех общественных шахтных колодцев, очистка и дезинфекция — 11.
Согласно рабочей программе производственного контроля постоянно ведётся контроль за качеством питьевой воды. За истекший период 2021 г. отобрано и исследовано по микробиологическим — 955, санитарно-химическим показателям — 289 проб. Фактов причинения вреда, возникшего вследствие обеспечения питьевой водой, не соответствующей нормативным требованиям, не выявлено.
Вместе с тем, на территории района по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов по водообеспечению населения качественной питьевой водой, в т. ч. недостаточный уровень обеспеченности централизованным водоснабжением населения, особенно в сельских населенных пунктах.
Выявились факты несоблюдения в полном объеме регламентов проведения ремонтных работ на артезианских скважинах, ограждения зон строгого режима, поддержания в должном состоянии павильонов, водозаборных колонок.
Сельхозорганизациями не проведена работа по передаче на баланс других водопользователей артезианских скважин, в результате они в трех населенных пунктах остались без действующего собственника.
Выявлены нарушения и в области противопожарного водоснабжения района.
Принятое постановление президиума направлено на устранение отмеченных недостатков, на совершенствование работы всех заинтересованных лиц по улучшению водоснабжения населения района качественной питьевой водой.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *