Птицей 2022 года объявлена белая лазоревка или князек

Птицей следующего года объявлена белая лазоревка или князек. В нашей стране она обитает только на Полесье. Ее конкурентами на птицу года 2022 были скопа и горлица обыкновенная, однако в онлайн-голосовании победила лазоревка.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором заметки

Белая лазоревка – одна из разновидностей синиц в Беларуси. В 2015 году на территории республики их насчитывалось всего 500-800 пар, птица включена в Красную книгу.
Пернатая небольших размеров, весит около 16 граммов, размах крыла – до 21 сантиметра. От обыкновенной лазоревки эту редкую птицу отличает белая шапочка перьев на голове.
Гнездовья белой лазоревки есть только на Полесье. Даже зимой они не покидают свой ареал обитания, концентрируются около Припяти.
Во время создания пары самец проводит своеобразный ритуал – кормит самку. В апреле, в начале гнездового сезона, самец активно поет на своем участке, в момент высиживания птенцов – родители прячутся и молчат. В кладке у самки примерно 11 яиц, птицы высиживают две недели, столько же выкармливают птенцов.
Гнезда устраивают в дуплах, иногда в щелях домов, на высоте полуметра от земли. Для гнездовья птицам нужны дубы, черная ольха и старые ивы. Большую часть времени князек проводит в зарослях вблизи водоемов, в густом подлеске лиственного или смешанного леса или в заросших участках болот, что характерно для белорусского Полесья.
Основная угроза для вида – мелиорация пойм полесских рек и заболоченных лесов, вырубка старых деревьев.
Питается белая лазоревка мелкими насекомыми, а в зимнее время ягодами и семенами растений.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

12 часов ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

12 часов ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

12 часов ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

12 часов ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

12 часов ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

12 часов ago