Взаимопонимание в семье… Как его добиться?

Один известный политик высказал в телепередаче свою точку зрения о значении семьи: «Если в мире происходят катастрофы, войны, неурядицы, человечество это вынесет на своих плечах, но если в семье — ссоры, непонимание, ненависть — это трагедия для всех в семье, которая скажется в жизни каждого, особенно детей».


Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Она может помочь родителям при решении многих вопросов воспитания детей, но никогда не сможет конкурировать с семьёй. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребёнка. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых объясняются ошибками семейного воспитания.
На тему взаимопонимания в семье мы побеседовали с психологом ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» С. А. Кудрявцевой.
Авторитет — одно из важных условий семейного воспитания, отмечает Светлана Алексеевна. Семья оказывает влияние на формирование личности ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых ее членов, но и всем образом жизни. Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать его у ребенка, знают далеко не все.
Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка — кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей о родных и близких, окружающих людях, коллегах, поведение родителей в кругу семьи и вне её, поступки, их отношение к работе, к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу — всё это слагаемые родительского авторитета. Авторитетность родителей в глазах ребёнка — это, прежде всего, желание говорить родителям правду. Так будут дети поступать в том случае, если родители им объяснили, что прожить жизнь, не совершая ошибок, невозможно.
Родительский авторитет — это доверие ребёнка к словам и действиям взрослых, а показатель — желание прийти за советом. Истинный авторитет создаётся и поддерживается, когда родители одновременно и требовательные, и заботливые, приучают детей уважать взрослых, преобладает эмоционально положительная атмосфера, умение прощать и просить прощения и т. д.
Итак, авторитет взрослых зависит от нас самих. Он заключается в содержании нашей жизни, в нашем поведении, отношении к окружающим, к воспитанию своих детей.
Меняется мир, дети 21-го века имеют иные информационные возможности, много умеют из того, чего не умеют их родители. Поэтому взрослые, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у них. Какая музыка интересна ребёнку, какие книги читает и почему они ему интересны, какие речевые обороты использует и что они означают, — это и многое другое должно интересовать родителей, претендующих на роль авторитетного лица для собственного ребёнка.
Чем больше времени родители проведут со своим ребёнком в его детстве и юности, тем больше шансов у престарелых родителей видеть взрослых детей в родительском доме. Чем меньше родители будут использовать в общении с собственным ребёнком угрозы и наказания, тем больше вероятность принятия взрослыми детьми права на спокойную старость их родителей. Чем раньше научатся проявлять терпение и терпимость по отношению к ребёнку в детстве, тем больше шансов у состарившихся родителей почувствовать по отношению к себе проявление терпения от собственных взрослых детей. Хамство и грубость детства практически всегда возвращаются неуютной и обиженной старостью, очень грустной и очень тоскливой.
Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого ребёнка я хочу вырастить, но и какую старость я хочу иметь и буду ли я её иметь вообще?
И в заключение разговора о воспитании детей Светлана Алексеевна обратила внимание на главное, что является основой основ воспитания — любовь к ребенку. Никакой совет психолога, никакая рекомендация в отношении воспитания не действует, если нет любви. Говорите о своей любви к ребенку. Не стесняйтесь проявлять её, дайте понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах. Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! Неплохо то же делать и по отношению к взрослым членам семьи.
Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Родители должны помнить, что умение говорить «нет» — это обоюдное их решение. Нет ничего более страшного в семейном воспитании, если один родитель позволяет, а другой запрещает. Правила должны быть согласованы взрослыми между собой.
Уважаемые родители, вы должны знать — нет готовых рецептов в воспитании, есть только советы, рекомендации. И только чуткие сердца ваши найдут правильное решение.

Беседу провела Ирина СОЛОВЬЕВА.