На Чашниччине в 2021 году произошел 31 пожар. Разобрали причины и определили направления деятельности, чтобы не допустить беды

На территории района и в целом по области наблюдается рост количества пожаров. Так, на Чашниччине в 2021 году произошел 31 пожар, в 2020 — 26.
Правда, в ушедшем 2021-м жертв огненной стихии не было. Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, электросетей, электрооборудования.


Эту и другую иную информацию донес до присутствующих в ходе заседания районной рабочей комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций инспектор инспекции надзора и профилактики Чашникского РОЧС, капитан внутренней службы Андрей Ширко. Он также отметил, что пострадавшие от огня — граждане преклонного возраста. Больше всего пожаров произошло в населенных пунктах Ольшанского, Проземлянского, Круглицкого, Новозарянского сельисполкомов. Смотровыми комиссиями обследовано около 3500 дворовых территорий, выявлено порядка шести случаев нарушений техники пожарной безопасности. Сотрудниками РОЧС проверены с начала года 1067 домов. Стоит отметить, что более 20 человек были оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности на 20 базовых величин.
В основном угрозу жизни людей несут неисправные печи. Особое опасение вызывает их аварийное состояние в домах жителей Круглицкого, Новозарянского сельсоветов. По каждому отельному случаю председателю районной рабочей комиссии Инне Сыровченко доложили председатели указанных сельских исполнительных комитетов. Были внесены предложения и приняты соответствующие решения. Также присутствующие обсудили комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности проводимой работы по предупреждению гибели людей от внешних причин и чрезвычайных ситуаций, пожарно-профилактической работы на 2022 год.
Подводя итоги заседания, Инна Фёдоровна отметила, что положительных результатов можно достичь только в тесном взаимодействии всех субъектов профилактики. Когда речь идёт о человеческой жизни, формальный подход неприемлем.

Варвара ЮРКЕВИЧ.