Как субъекты профилактики работают по предупреждению чрезвычайных происшествий

Зима, разгар отопительного сезона и продолжительные праздники — все вместе это становится весомым аргументом для того, чтобы субъекты профилактики активизировали работу по предупреждению чрезвычайных происшествий, в том числе пожаров.


В прошлом году, учитывая то, что к некоторым хозяевам приходилось наведываться повторно, смотровая комиссия на территории Проземлянского сельсовета посетила порядка 500 домовладений. Особое внимание — тем, кто воспитывает несовершеннолетних детей, одиноко проживающим пенсионерам, лицам, злоупотребляющим спиртным, и другим категориям граждан. Причем с так называемыми неблагонадежными работают комплексно: приглашают на заседания ОПОП, КДН, пытаются оказать влияние в трудовых коллективах и, конечно, предлагают помощь. К сожалению, положительного результата удается достигнуть не всегда.
— Обязательно отметьте, что хозяин пять дней уже праздники отмечает, — обращается к журналисту районки председатель Проземлянского сельского исполнительного комитета Николай Ярох. С ним, а также представителями Территориального центра, РОЧС, УП «Чашникигаз», других служб, входящих в состав смотровой комиссии, накануне Рождества отправляемся в очередной рейд. Главная цель заключается не только в мониторинге ситуации у сельчан, которых относят к группе риска, но и оперативном принятии необходимых мер, чтобы предстоящие выходные прошли спокойно и безопасно.

Впрочем, позаботиться об этом должны в первую очередь сами хозяева. Для которых, как показывает практика, в приоритете оказываются совсем другие вещи. У жителя Проземле, который никак не может осознать, что праздники закончились, — двое детей, причем один из них имеет инвалидность. Это не может не беспокоить председателя сельисполкома, который пытается привести в чувство хозяина. Посетителям понятно: в состоянии опьянения люди склонны к не-обдуманным поступкам, которые могут привести к возгоранию. Достучаться до сельчанина, чтобы и он осознал опасность этого пристрастия, — задача не из легких.

Так же, как и убедить еще одного жителя агрогородка привести в порядок свое жилье, которое больше напоминает притон, отказаться от вредных привычек, отремонтировать проводку. Разглядеть что-либо в темной комнате трудно. но самодельный обогреватель, который смело можно назвать миной замедленного действия, что обязательно приедет к пожару, встречает нас прямо у порога. И тут же отправляется на мусорку, ведь никто не может дать гарантии, что он не заискрит уже сегодня.

А для следующей сельчанки, к которой в ходе рейда тоже заглянули члены смотровой комиссии, подобные посещения не в новинку. Более того, прошлый раз ей было указано на недостатки, которые необходимо устранить, чтобы повысить степень безопасности своего жилья. Правда, к предписанному она отнеслась как к мере совсем необязательной. Поэтому сейчас ей обозначили конкретные сроки. Если и на этот раз она проигнорирует требования, придется заплатить штраф.
— В прошлом году на территории сельсовета произошло шесть пожаров, — констатирует Николай Ярох. — Это на один больше, чем в 2020-м. При этом хочу отметить и положительный факт: в 2021-м не допущено гибели людей в результате пожаров.

Чего нельзя сказать, если говорить в разрезе области. Статистика здесь неутешительная: по состоянию на 4 января 2022-го на Витебщине зарегистрирован рост пожаров на 72,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в результате таких ЧС погибло 2 человека. Сложившаяся обстановка требует принятия соответствующих мер. И в первую очередь, самими домовладельцами.

Галина Жукова.