Обеспечить мир и гражданское согласие

На минувшей неделе в УНП ЖКХ «Коммунальник» обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. С трудовым коллективом по этому поводу встретился председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что данный процесс продиктован временем. Еще в 2016 году Глава государства поручил начать проработку изменений в Основной Закон страны. Сейчас мы вышли на завершающий этап, чтобы обеспечить мир и гражданское согласие, благополучие граждан, независимость и процветание Республики Беларусь.
— Я лично выделили бы такое дополнение к статье №54, как проявление патриотизма и сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина. Ведь нередко западные СМИ преуменьшают вклад народов СССР в победу над гитлеровской Германией, тем самым превознося собственные заслуги. И нам, белорусам, где каждый четвертый погиб в борьбе за свободу, стоит доносить молодому поколению эту правду, сохранить эту память, — пояснил Виталий Викторович.
Он заметил немаловажность пунктов о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья, несмотря на бесплатную медицину. Что, согласно Конституции, государство будет создавать условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Чтобы рационально использовать финансовые средства и сделать процесс более эффективным предлагается проводить выборы депутатов в единый день голосования — в последнее воскресенье февраля. Что Всебелорусское народное собрание должно стать высшим представительным органом народовластия, который будет определять стратегические направления развития общества и государства.
В. В. Фадеев добавил: процесс изменения Конституции проходит во всех странах мира. История диктует и нам такие перемены. И каждый гражданин Беларуси должен понимать, что от его участия в предстоящем референдуме зависит будущее нашей республики, наша дальнейшая жизнь. Поэтому, если у кого-то есть желание поделиться мнением по проекту изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, можно воспользоваться электронной почтой Национального правового Интернет-портала.
Далее работники жилищно-коммунальной службы имели возможность задать представителю местной власти интересующие вопросы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.