В регионе продолжается активное обсуждение проекта обновленной Конституции Республики Беларусь, поэтому сказать свое слово должен каждый

В регионе продолжается активное обсуждение проекта обновленной Конституции Республики Беларусь. Участие в нем принимают в том числе и представители областных, республиканских структур.

Так, открытый диалог в трудовом коллективе ПУ «Чашникигаз» провел недавно заместитель генерального директора по экономике УП «Витебскоблгаз» Владимир Скворцов. На встречу с сотрудниками предприятия приехала также начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа.
Гости напомнили о том, что несмотря на внешние вызовы и ограничения, в стране удается сохранять внутреннюю стабильность, безопасность и суверенитет, повышать уровень жизни населения. Все это — достижения не одного года, и здесь есть вклад каждого белоруса, который достойно трудится, созидает, сохраняет традиции и внедряет инновации. Поэтому сегодня как никогда важно правильно оценивать действия, которые деструктивные силы направляют на разрушение государства. Перед важным политическим событием — проведением референдума по изменениям и дополнениям Конституции Беларуси — большую роль играет консолидация общества.


Были озвучены основные новшества, которые нашли отражение в проекте обновленного Основного закона страны. С членами трудового коллектива обсудили такие из них, как закрепление статуса и функций Всебелорусского народного собрания, сохранение исторической памяти, работа законодательной и исполнительной ветвей власти и другие.
— Такая значимость событию придается потому, что Конституция является главным законом нашей республики, определяет основы конституционного строя, выступает гарантом наиболее важных прав и свобод граждан, — отметил Владимир Скворцов. — Возможно, кто-то из присутствующих уже принимал участие в референдумах, когда вносились изменения в Конституцию Беларуси в 1996, 2004 годах. И сейчас настала необходимость двигаться вперед и совершенствовать Основной закон. Изменения коснуться всех сфер жизни. Но нет никакого сомнения, что должны быть сохранены сильное, социально ориентированное государство, наши традиционные ценности. А все мы должны способствовать дальнейшему развитию страны.
Этот лейтмотив звучал и во время беседы за круглым столом, которую со специалистами филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшённый. Стоит отметить, что здесь состоялся интересный диалог о внешнеполитическом давлении на Беларусь, роли Президента страны как сильного лидера, предлагаемых изменениях в Конституцию и эпидемиологической ситуации. Александр Пшённый подчеркнул, что сейчас народ стоит на пороге исторического для страны события, и сейчас нужно много читать, анализировать, чтобы понять, как будет работать обновленный Основной закон. В республике сейчас проводится большая работа для того, чтобы любой гражданин смог разобраться в предлагаемых новациях, а мнение каждого белоруса было услышано.
Галина Сергеева.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

16 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

18 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

20 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

21 час ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago