Законотворчество, в котором участвуют все

Елена Александровна Косова, заведующая ясли-садом №3 г. Чашники:

– Граждане Республики Беларусь должны принять активное участие в общественном обсуждении главного документа страны, а не оставаться в стороне. Сегодня для этого имеются все условия. Обсуждение проекта белорусской Конституции идёт по всей стране, созданы прямые линии, работают диалоговые площадки по изменениям и дополнениям в Основной Закон.  Любой желающий может внести предложение в опубликованный недавно проект, ведь мы сами сегодня пишем Конституцию нашего государства. К слову, в нашем дошкольном учреждении, также прошло обсуждение грядущих изменения и дополнений.

Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений. Закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства, определила приоритеты национального развития. Хочу отметить, что Основной закон поддерживает развитие страны в целом. Ряд статей направлен на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на белорусской земле.

Для меня принципиальной позицией является сохранение социальной направленности государственной политики с учётом социально-экономических возможностей нашей страны. Трудовые и экономические гарантии, доступность образования, содействие каждому гражданину в приобретении своего жилья остаются неизменны и нашли своё отражение в проекте Основного закона. Нельзя не отметить важность традиционных семейных ценностей, поддержку семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также молодёжную политику, заботу государства о пожилых людях и инвалидах – эти нормы также планируется закрепить в обновлённом документе. Среди предложенных дополнений и повышение ответственности человека за себя, своё здоровье и семью.

Лично для меня архиважно, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Только так мы сможем противостоять попыткам переписать историю. Ведь мои дедушки внесли свою лепту в ту Великую Победу. Один из них – геройски погиб в годы Великой Отечественной, а второму удалось дойти до Берлина, его подвиги отмечены медалями и орденами.

Поэтому изучайте проект, вносите предложения, у нас есть возможность решать в какой стране будете жить не только вы, но и ваши дети, внуки.

Марина ВИКТОРОВА