Журналист районки провел один день с начальником караула ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС и узнал, почему молодые люди выбирают профессию спасателя

Журналист районки провел один день с начальником караула ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС и узнал, почему молодые люди выбирают профессию спасателя, трудно ли завоевать авторитет у старших опытных товарищей, когда тебе чуть больше двадцати, и зачем сотрудникам отдела по чрезвычайным ситуациям каникулы. Спойлер: в это время они все равно несут службу.

На пропускном пункте ПАСЧ-2 представителя районной газеты, который накануне профессионального праздника спасателей решил узнать все нюансы этой службы, встречает строгий дежурный. Он — один из тех, кто заступил сегодня на смену. Последняя продлится ровно сутки, а непосредственное руководство пожарными и организация их деятельности — зона ответственности начальника караула. Сегодня это Виталий Лучко.
— На дежурство мы заступаем в восемь утра, но приходим заранее, ведь нужно еще проверить состояние здоровья, переодеться в форменное обмундирование, подготовиться, — рапортует начальник смены.
После построение, соблюдение соответствующего регламента, необходимые вводные — и на 24 часа за все, что происходит на подведомственном участке, отвечает дежурный караул.
— Может, кто-то подумает, что в ожидании чрезвычайной ситуации мы просто сидим и ничего не делаем, но на самом деле это не так, — рассказывает Виталий Лучко. — Дежурство у нас расписано буквально по минутам. Обычно в это время мы занимаемся теоретической или физической подготовкой. Но сейчас у нас каникулы.


Именно так называют здесь период с конца декабря и где-то до середины января, когда спасатели делают перерыв в занятиях, чтобы документально подвести итоги уходящего года и распланировать новый. А пока ответственные офицеры занимаются документацией, пожарные наводят порядок на территории, могут больше времени уделить технике и оборудованию. Оно здесь — на все случаи жизни: чтобы открыть захлопнувшуюся дверь, спасти терпящих бедствие на воде, при пожаре, помочь тем, кто попал в аварию.
Про особенности службы, будни и праздники сотрудников РОЧС Виталий говорит четко и уверенно. Слушая его, трудно поверить, что здесь, в пожарной части, он всего чуть больше года: получил распределение в Новолукомль после окончания профильного вуза. На мой вопрос о трудностях общения молодого руководителя с более опытными коллегами утверждает: молодые люди, выбравшие эту профессию, взрослеют гораздо раньше своих сверстников.
А вот ответ на вопросительное: почему вчерашние мальчишки выбирают пусть и благородную, но все же сложную службу, у каждого свой. У Виталия Лучко все логично: пошел по стопам отца. Правда, признается, что сначала было непросто. И главная трудность — это победить самого себя, привыкнуть к тому, что теперь придется жить по уставу, преодолеть определенные психологические барьеры.

— Нас очень хорошо подготовили в вузе, — рассказывает начальник караула. — Поэтому когда пришлось выезжать на первый пожар, а тогда погиб человек, я не испытал ни растерянности, ни страха.

А вот стопроцентной уверенности в том, что на отлично справится со служебными обязанностями на первом рабочем месте не было. В этом помог коллектив части, где взаимовыручка и поддержка ценятся больше амбиций. Ведь именно умение вовремя подставить плечо товарищу помогает справиться с самой сложной ситуацией.
Последних в работе спасателей бывает достаточно. В качестве примера Виталий рассказывает о случае почти годичной давности. Тогда поступило сообщение о задымлении квартиры в Новолукомле. Как оказалось позже, в ней на кухне загорелся мусор. И все бы ничего, но в комнате спала хозяйка, которую пожарные спасли от смерти, во-время вынеся из задымленного помещения. В тот раз дежурила как раз смена Виталия Лучко.

Разговаривать о героической работе спасателей можно бесконечно. О страхе и отваге, о мужестве и психологической устойчивости, о том, что случайные люди в этой профессии не задерживаются, а те, кто остался и отдал службе в органах МЧС не один год, не понаслышке знают: в жизни всегда есть место подвигу. И на него у спасателей — в распоряжении порой только считаные секунды.

Зная, что каждую минуту в части может раздаться сигнал тревоги, все-таки на целый день отвлекать их не решаюсь. На прощание — как всегда пожелания профессионального успеха, семейного благополучия и, конечно, сухих рукавов.

Галина ЖУКОВА.